Чемпионат Мира 2018. Разбор матчей первого раунда Группы D.

Аргентина – Исландия 1:1

Аргентина не выиграла стартовый матч ЧМ впервые с 1990 года

На Евро-2016 мир узнал, что самые крутые болельщики – у сборной Исландии. Во Франции они поразили количеством (на турнир приехало 30 тысяч человек – 10% населения страны), боевым кличем викингов «Ху», стилем (как минимум каждый фан облачен в футболку сборной) и президентом, который смотрел футбол на фанатской трибуне. А встречать сборную после Евро в аэропорт приехало больше ста тысяч людей и это больше 35% населения всей страны.

В Россию исландцев прибыло в несколько раз меньше, чем во Францию – сказалась стоимость перелета и сложная логистика, но качество от этого не пострадало. Викинги жгли газон и выжигали все свободные зоны под ногами у Месси и Ко. и подтвердили статус очень крепкого орешка и настоящего андердога группы.

Следить и описывать игру Месси бесполезно, вот что я вам скажу. Все процессы происходят у него в голове – до реализации доходят только необходимое. Лео не стоит на месте по нескольку минут, но силы на какие-то внушения партнерам он тоже не тратит. Его способ управления игрой – передачи, движения, удары. Или попытки сделать все самостоятельно, потому что эта сборная Аргентины нуждается в постоянных криках. Не опускаться слишком глубоко, не делать бездарных поперечных передач у своей штрафной, напоминать собственному вратарю, что он не в цирке. Месси не может заниматься подобным – это отвлекает от планирования хода игры.

Хорошо, что для этой работы в Аргентине есть теневой лидер и «Серый Кардинал» иначе, эта сборная выглядела бы убого.

Уже на третьей минуте он прыгает на месте и орет на партнеров, которые неправильно располагаются под передачи. Чуть позже опускается глубже к своим воротам, потому что без него атака просто не развивается. Размахивая руками, он постоянно показывает, что надо сделать для преодоления прессинга соперника. Именно его максимальное ускорение позволяет прервать опасную атаку исландцев. И это, само собой, не Лео Месси. Речь о Хавьере Маскерано.

И хорошо, что есть Маскерано – безумный сержант в центре, поля который вовремя отвешивает люлей всем, кому надо и задает темп игры. Невозможно понять, как он этого добился, но переход в Китай практически не сказался на его игре, и он вообще не растерял форму. Мощно ускоряется, уверенно ставит оппонентам корпус и вселяет уверенность в товарищей по команде. Как будто вообще не уходил из «Барселоны».

Однако даже присутствие гения Месси и полевого командира Маскерано не помогли сборной Аргентины перебороть волю исландцев и вскрыть их оборонительные редуты.

Для «альбиселесте» все начиналось более чем радужно кстати. Серхио Агуеро забил впервые на чемпионатах мира, и аргентинцы повели в счете уже к 19-ой минуте. Однако радость длилась всего 4 минуты, и после очередной неразберихи у своих ворот аргентинцы пропустили, отличился Финнбогасон.

Через некоторое время Аргентина заработала пенальти, к линии подошел великий и устрашающий Месси, но видимо не впечатлил вратаря исландцев и не смог реализовать пенальти. У Месси ужасная статистика реализации пенальти, из последних 7 одиннадцатиметровых он промазал 4.

После этого исландцы окопались у своих ворот, а дальнейшие потуги бело-синих вырваться вперед в счете ни к чему не привели. 1-1 заслуженная ничья викингов при невыразительной игре аргентинцев у которых все еще нет рисунка игры при огромном количестве высококлассных футболистов.

Хорватия – Нигерия 2:0

Хорваты на классе переигрывают гордых нигерийцев и становятся лидерами группы смерти после первого тура.

Хорваты с Модричем и Ракитичем в полузащите до игры смотрелись явными фаворитами противостояния с  Нигерией. Однако превосходство в классе на бумаге в игровое преобразовалось не скоро.

Равная игра с самого начала тайма чередовалась опасными выпадами с обеих сторон. В целом скучный первый тайм не предвещал феерии. Статус кво нарушил угловой назначенный у ворот супер орлов к середине тайма. После навеса Модрича Манджукич классно сыграл на опережение и мяч отрикошетив от защитника залетел в угол 1:0. После пропущенного гола нигерийцы не смогли создать давление перед воротами соперника и на перерыв команды ушли с неизменным счетом.

Второй тайм стал идентичной копией первого. Борьба в основном шла в середине поля, а хорваты, которые имели преимущество в счете были более остры в контратаке и лучше исполняли стандарты.

Очередной такой стандарт помог хорватам увеличить отрыв от соперника до двух мячей и сделать преимущество комфортным.

Сам гол был практическим повторением первого гола. Снова угловой, навес Модрича, Манджукич на опережение головой, но в это раз ему мешает защитник и судья указывает на точку. Модрич реализовывает пенальти – 2:0. Это был пятый пенальти назначенный за сегодняшний игровой день и всего лишь третий реализованный из них.

В оставшееся время нигерийцы не смогли создать ничего у ворот Субашича, а матч так и закончился.

По итогам первого раунда в Группе D единогласный лидер. Сборная Хорватии воспользовалась осечкой Аргентинцев и взяла важные стратегические 3 очка.