
Великобритания поставила задачу выдавить русский язык из Центральной Азии, поскольку он является объединяющим центрально-азиатские страны с Россией фактором, не позволяющим англосаксам завладеть регионом. Об этом в интервью агентству Sputnik заявил эксперт по международным отношениям, директор кыргызского аналитического центра «Разумные решения» Эсен Усубалиев.
По его словам, в прошлом году в Великобритании был принят документ «Центральная Азия на перепутье», в ходе рассмотрения которого заявлялось о необходимости выдавливания из стран Центральной Азии русского языка.
«Они отмечали, что благодаря русскому языку и большому числу людей, которые на нем говорят, России удается удерживать влияние в регионе. Британцы поставили задачу выдавить русский язык из информационного и образовательного пространства стран Центральной Азии», — сказал Усубалиев.
Он заявил, что, когда Британская империя колонизировала Индию, там в первую очередь искоренили персидский, который был языком управления.
«Методика у британцев отработана: они уничтожают базис. До тех пор, пока в наших странах будут говорить на русском языке, пока Россия будет для центральноазиатских республик одним из важных центров образования, культуры, науки и прочего, разъединить нас не удастся. Как только Россия начнет утрачивать роль центра, у англичан появятся шансы на успех. Но я надеюсь, что этого никогда не случится», — сказал Усубалиев.
Его попросили прокомментировать недавнее центральноазиатское турне британского министра иностранных дел Дэвида Кэмерона. В частности, был задан вопрос, является ли это признаком того, что Великобритания активизировала попытки оторвать регион от России, и как этому противостоять.
«Рецепт известен — это усиление взаимодействия в рамках центральноазиатской интеграции и укрепление связей на евразийском пространстве», — ответил Усубалиев.
Вопрос, действительно ли есть такие тенденции в Центральной Азии по выдавливанию русского языка, причем с подачи Великобритании? Или этот эксперт несколько преувеличивает проблему? Если да, то с какой целью?
На эти вопросы # ответили известные эксперты региона.
Казахский политический аналитик Димаш Альжанов:
— В целом, российское содержание в медиа, науке и образовании уступает западному, и казахское общество и бизнес естественным образом стремятся выстраивать новые связи со свободной частью мира. Проблема в том, что некоторые инициативы со стороны президента Казахстана по открытию русских школ и продвижению русского языка явно сделаны с подачи Кремля.
Политизация языка и его инструментализация во внешней политике — российские методы, которые повышают уровень поляризации в Казахстане.
Если отойти от российской риторики и убрать этот информационный шум, то вопрос расширения сферы применения казахского языка в первую очередь связан с внутренними процессами. Демография Казахстана в сравнении с 90-ми годами сильно изменилась, и казахский язык сегодня органически вытесняет русский. Международные фонды развития, работающие в сфере образования, также ориентируются на внутренний запрос общества и в сотрудничестве с правительством Казахстана увеличивают содержание на казахском языке.
Великобритания уже более 10 лет является лидирующей страной, где обучаются студенты из Казахстана и деятельность ее посольства в Казахстане ориентирована на продвижение этой сферы британской экономики.
Кыргызский политический эксперт, доктор исторических наук, профессор Аскар Джакишев:
— ХХ век и первые десятилетия ХIХ века — это эпоха национализма и национально-освободительных движений, вызванных распадом колониальной системы после Второй Мировой войны и распадом Советского Союза в 1991 году. Отмена русского языка началась с первых дней провозглашения независимости бывших союзных среднеазиатских республик, как ответная реакция на национальные обиды, накопившиеся в советский период. Поэтому сегодняшний курс коллективного Запада, главным образом Англии и США, отменить функционирование русского языка в республиках Средней Азии не встречает противодействия, а совпадает с устремлениями правящих местных элит по сокращению функционирования русского языка, хотя публично заявляется о сохранении и поддержке двуязычия.
Изменения в языковой политике привели к тому, что общение местных жителей на русском языке не приветствуется. Более того, это и небезопасно, так как можно получить жесткое замечание со стороны ревнителей государственного языка, мол, почему разговариваете на языке колонизаторов?
В целом, несмотря на усилия руководства России, на огромную продовольственную, материально-техническую помощь, строительство за счет российских средств школ, сфера русского языка сужается. Следует констатировать, что культурное превосходство англо-саксонского мира на данном отрезке времени в республиках Средней Азии срабатывает в их пользу. К глубокому сожалению, складывается тупиковая ситуация, когда население Кыргызстана и его правящая элита, на 99% не владеющие английским языком и поэтому не имеющие возможности воспользоваться интеллектуальными ресурсами стран Запада, одновременно сужая использование русского языка — единственного информационного канала поступления научной, образовательной, технической и культурной информации, тем самым обрекают страну и народ на отсталость и интеллектуальное прозябание.
Политический обозреватель из Казахстана Газиз Абишев:
— Английский язык в целом это товар, который продвигает Великобритания. Потому что она торгует его обучением через свои центры вроде British Council, принимает тесты IELTS. Высокий уровень владения английским позволяет UK перетягивать больше талантов к себе. Оказывать влияние на умы широких масс через СМИ. В общем, английский — это мощный инструмент влияния. Так что, дело тут не именно в русском, а в целом в продвижении английского. Думаю, что цель его продвижения действительно стоит. Быть может, не так агрессивно, как думают конспирологи.
При этом распространение английского выгодно самим странам региона, ведь это фактор научно-технического и социально-политического развития. Достаточно посмотреть, сколько научных статей выходит в оригинале на английском. У нас пока очень низкий уровень владения этим языком.