Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) совместно с Северным командованием ВС США приступает к проведению серии учений на территории Аляски и Гренландии. Об этом пишет ТАСС.

«NORAD и Северное командование ВС США проведут совместные полевые учения ARCTIC EDGE 2026 (AE26) в различных районах от Аляски до Гренландии», — передает командование.

В маневрах, которые продлятся до 13 марта, задействованы военные контингенты Канады и Дании, а также личный состав национальной гвардии Аляски. К участию в тренировках привлечены и межведомственные структуры, включая Береговую охрану и Федеральное бюро расследований (ФБР) США.

Главными целями арктических маневров названы повышение оперативной готовности, демонстрация военных возможностей и отработка взаимодействия между союзниками Вашингтона в стратегически важном регионе. В рамках учений запланированы задачи по отражению ударов крылатых ракет и нейтрализации угроз со стороны беспилотных летательных аппаратов. Отдельное внимание уделят суровым условиям Арктики: военнослужащие усовершенствуют навыки экстремального выживания и тактического перемещения в полярной местности.

image

Автор: Редакция | Дата: 2026/02/24, 9:01 | Рубрика: Мир

(Пока оценок нет)