Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего министра обороны Великобритании Бена Уоллеса по делу об оправдании терроризма, пишет «Медиазона». Решение вынесено в ноябре 2025 года, а в январе имя Уоллеса появилось в базе розыска МВД России.
Причина уголовного дела официально не раскрывалась. Ранее депутат Госдумы Михаил Шеремет призывал объявить Уоллеса «военным преступником и пособником терроризма» после его заявлений об аннексированном Крыме.
В сентябре 2025 года на Варшавском форуме безопасности Уоллес призвал предоставить Украине дальнобойное оружие, чтобы «задушить» Крым и «сделать его непригодным для жизни». Он также говорил, что хотел бы увидеть разрушение Крымского моста, чтобы Владимир Путин «понял, что ему есть что терять».
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал эти высказывания «глупыми».
Уоллес возглавлял Минобороны Великобритании с 2019 по 2023 год и был одним из ключевых западных сторонников военной помощи Украине после начала полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года. (svoboda.org)




















