Не «Карабахом» единым

Более трети года уже позади, и, в принципе, можно уже подвести итоги спортивной жизни страны за пройденный период. Безусловно, в первую очередь, вспоминается феерическое выступление агдамского «Карабаха» в Лиги Европы УЕФА. Феерическое — по азербайджанским меркам, конечно же. Но выход в 1/8 финала престижного турнира – это наивысшее достижение за всю историю азербайджанского футбола. Да, как не прискорбно признавать, мы не избалованы какими-то мало-мальски значимыми успехами наших футболистов. Очень редкие победы сборной, которые можно пересчитать по пальцам, и… пожалуй, всё. И именно «Карабах» является в последние годы тем самым утешением, которое служит бальзамом на глубокие душевные раны отечественных болельщиков. Однако если говорить в целом об азербайджанском спорте, то, конечно же, ситуация тут совсем иная. И мы напомним нашим читателям самые яркие эпизоды и победы, которых добились наши спортсмены на международной арене.

Борцы-молодцы!

Прежде всего хотелось бы отметить успешное выступление наших борцов на чемпионате Европы в столице Бухаресте. Так, в  соревнованиях среди мужчин борцы греко-римского стиля Нихат Мамедли (60 кг), Мурад Мамедов (63 кг) и Хасрат Джафаров (67 кг) стали чемпионами Европы, Рашад Мамедов (55 кг) и Ульви Ганизаде (72 кг) — серебряными призерами, а Бека Канделаки (130 кг) взял бронзу. Среди женщин-борцов Мария Стадник (50 кг) и Алена Колесник (59 кг) одолели всех своих соперниц, а Элис Манолова (65 кг) завоевала бронзовую медаль. Не подвели и вольники. Еще семь азербайджанских борцов этого стиля — Ислам Базарганов (57 кг), Нураддин Новрузов (61 кг), Али Рагимзаде (65 кг), Туран Байрамов (74 кг), Арсений Джиоев (86 кг) и Георгий Мешвилдишвили (125 кг) завоевали бронзовые медали, а Магомедхан Магомедов (97 кг) заслужил серебро.

В командном же зачете сборная Азербайджана на континентальном первенстве по греко-римской борьбе заняла второе место. В копилке азербайджанских «классиков» 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль.

Набравшая в общей сложности 142 очка команда отстала от чемпиона Европы Турции всего на 5 очков. Сборная Азербайджана также впервые в своей истории завоевала 3 золотые медали на континентальном первенстве.

Прыгнули, аж до «золота»!

Успешно выступили азербайджанские спортсмены и на чемпионате Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-батуте и акробатической дорожке в португальском Гимарайнше. Сборная по прыжкам на акробатической дорожке в составе Тофига Алиева, Михаила Малкина, Билала Гурбанова и Адиля Гаджизаде завоевала золотую медаль в командном зачете. И это стало историческим событием: азербайджанская сборная впервые в своей истории заняла первое место в командном зачете на континентальном первенстве в этом виде прыжков.

Али Нифталиев и Аммар Бахшалиев (прыжки на батуте) также завоевали золотые медали в синхронной программе.

Тофиг Алиев (акробатическая дорожка), Аян Шабанова и Самира Гусейнова (прыжки на батуте) завоевали серебряные медали в синхронной программе.

Так и пишется история

Еще одним историческим событием отметилась женская сборная Азербайджана по баскетболу 3х3. Наша команда преподнесла сенсацию, как всем любителям этого вида спорта, так и местным болельщикам, сумев завоевать лицензию на Летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. Выход в финал наших девушек уже был сенсацией. Однако баскетболистки не довольствовались этим. В решающей встрече на квалификационном турнире в Гонконге азербайджанские спортсменки в драматической концовке смогли вырвать желанную победу у сборной Польши на последних секундах со счетом 18:17.

Лучший в Европе!

Порадовал любителей спорта и азербайджанский тамблингист Михаил Малкин: он признан гимнастом года в Европе! Наш спортсмен опередил всех соперников, набрав 226 339 голосов (52%).

Тренером года также был избран представитель Азербайджана Адиль Гусейнзаде (тамблинг), набравший 196 735 голосов (46%).

Отметим, что Михаил Малкин в прошлом году завоевал золотую медаль на чемпионате мира по прыжкам на батуте и тамблингу в британском Бирмингеме.

Пришлось ждать 12 лет

Долгое время – аж целых 12 лет — не было ярких побед от наших тяжелоатлетов. И вот, эта «черная полоса» была прервана в Софии, на чемпионате Европы. Азербайджанский атлет Дадаш Дадашбейли (109 кг) завоевал три золотые награды, подняв в сумме двоеборья 388 кг (176 кг + 212 кг). Последний раз Афган Байрамов добивался такого успеха среди мужчин в 2012 году на чемпионате Европы, проходившем в турецкой Анталье.

И гимнастки не подвели

Успешно выступила на 23-м международном турнире Irina Deleanu Cup в румынском городе Плоешти и сборная Азербайджана по художественной гимнастике. Азербайджанские гимнастки (Назрин Абдуллаева, Аян Садыгова и София Мамедова) завоевали серебряную медаль.

Молодежь вселяет оптимизм

Один из видов спорта, где представители Азербайджана сказали свое веское слово – каратэ. Наши бойцы добивались значимых успехов на мировых турнирах различного уровня. Но в последнее время мы всё реже радуемся победам наших каратистов. И тем более значим успех наших спортсменов на  первенстве Европы по каратэ среди юношей и молодежи, который состоялся в Тбилиси. Азербайджанские каратисты завоевали восемь (2-2-4) наград: Фарид Гаджизаде (55 кг) и Аслан Достуев (61 кг) стали чемпионами, Джахангир Гаибов (+70 кг) и Осман Османлы (+84 кг) удостоились серебра, а Вусал Гамбаров (52 кг), Реван Аббасов (57 кг), Эледдин Меликов (63 кг) и Гусейн Мамедли (67 кг) заняли третьи места в разных возрастных категориях. Что ж, в будущее можно смотреть с надеждой. Тем более если учесть, что на ЕВРО выступали 1 166 участников из 49 стран.

Всё еще впереди

Спортивные события продолжают сменять одно другое. Не завершены еще лицензионные турниры, дающие право выступать на парижской Олимпиаде. Мы ждем от наших спортсменов новых побед. И, конечно же, сама Олимпиада, которая состоится с 26 июля по 11 августа, надеемся, принесет нам так ожидаемые медали.