Лидер движения «Хезболла» Наим Касем заявил, что оно не намерено разоружаться, и призвал ливанское правительство положить конец военному присутствию Израиля на юге Ливана, передает агентство «Мехр».

«Мы не сложим оружие, ведь именно это оружие позволило нам достичь соглашения о прекращении огня c Израилем», — заявил он во вторник.

Он подчеркнул, что «Хезболла» «не предпринимала действий, нарушающих режим прекращения огня». «Некоторые продолжают утверждать, что проблема — на стороне ливанцев, тогда как на самом деле нарушения допускают израильтяне», — отметил он.

Он пообещал, что «Хезболла» не сдастся и продолжит защищать Ливан от Израиля.

«Запугивание и давление не помешают нам защитить самих себя», — сказал лидер «Хезболлы».

Ранее в Израиле не раз отмечали, что «Хезболла» восстанавливает боевой потенциал. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщала, что в связи с этим атаковала ряд объектов «Хезболлы» на ливанской территории.

Накануне в Ливан прибыла официальная американская делегация, которая, по информации LBCI, предоставила Бейруту два месяца для принятия мер, которые снизят финансовые и военные возможности «Хезболлы». (interfax)

image
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)