Почти 1,2 млрд дополнительных полулитровых кружек пива будут выпиты во время предстоящего чемпионата мира по футболу. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на экспертов американского инвестиционного банка Jefferies.
Они провели свои подсчеты, взяв за основу уровень потребления пива на предыдущих мировых первенствах, но сделав поправку на то, что в этом году будет значительно увеличено число команд и матчей. Международная федерация футбола (ФИФА) ранее анонсировала, что в первенстве этого года примут участие 48 команд вместо 32, как было с 1998 года. Число матчей ЧМ в этой связи выросло с 64 до 104.
Согласно расчетам Jefferies, дополнительные продажи в период 39-дневного турнира (11 июня — 19 июля) обеспечат рост реализации пива на 3%. В пересчете на годовой показатель это соответствует увеличению продаж на 0,3% или примерно 5,9 млн гектолитров пива. Это эквивалентно дополнительному объему в 1,2 млрд полулитровых кружек или 1 млрд британских пинт (568 мл).



















