В понедельник, 14 июня, в Токио началось первое судебное слушание по делу граждан США Питера и Майкла Тейлоров, которых обвиняют в причастности к побегу из Японии бывшего главы Nissan Motor Co. Карлоса Гона. Об этом сообщает Kyodo.

Перед началом заседания, 60-летний Майкл Тейлор его 28-летний сын Питер признались в том, что помогали бизнесмену сбежать. По словам американцев, их об этом попросила жена Гона Кэрол.

Согласно заключению стороны обвинения, Тейлоры помогли Гону выбраться из его резиденции в токийском районе Минато в один из отелей Токио, а затем его спрятали в другом укрытии в префектуре Осака 29 декабря 2019 года, прежде чем оказаться в международном аэропорте Кансай.

Отец и сын спрятали Гона в коробке, прошли через службу безопасности аэропорта и доставили его на частном самолете в Турцию. После чего предприниматель вылетел в Ливан, одну из трех стран, гражданином которой он является, и страну, у которой нет договора об экстрадиции с Японией.

В феврале сообщалось, что организаторов побега Карлоса Гона экстрадируют из США.

Япония запросила экстрадицию Майкла Тейлора и его сына в июле прошлого года. В октябре 2020 года решение об экстрадиции поддержал американский Госдепартамент, оно было одобрено судом.

19 ноября 2018 года Гон был арестован по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. Весной 2019 года за него внесли залог. До суда, который был намечен на весну 2020 года, он покинул страну без разрешения японских властей. (Gazeta.ru)

image
(Пока оценок нет)