Министр обороны Южной Кореи Ан Гю-бэк заявил, что Сеул введет в эксплуатацию свою первую атомную подводную лодку к середине 2030-х годов. Об этом 26 мая сообщило агентство Reuters.

«Подводная лодка будет использовать низкообогащенное урановое топливо и разрабатываться и строиться в Южной Корее», — говорится в публикации.

Глава оборонного ведомства Южной Кореи сообщил, что разработка и производство будущей подлодки будут вестись исключительно на территории республики.

Ан также уточнил, что Сеул будет тесно сотрудничать с Вашингтоном для обеспечения бесперебойных поставок ядерного горючего и с МАГАТЭ по вопросам контроля за нераспространением радиоактивных элементов.

image

Автор: Редакция | Дата: 2026/05/26, 13:51 | Рубрика: Мир

(Пока оценок нет)