Золотой браслет, принадлежавший фараону Аменемопету (правил с 993 г. до н. э. по 978 г. до н. э.), пропал из реставрационного отделения египетского Национального музея на площади Тахрир. Об этом сообщило министерство туризма и по делам древностей Египта.

«Информация о пропаже золотого браслета Аменемопета была незамедлительно передана полиции, а фотография артефакта была разослана во все аэропорты, морские порты и наземные переходы на границе Египта», — говорится в пресс-релизе ведомства, опубликованном на его странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Министерство также сформировало специальный комитет, члены которого проведут инвентаризацию в реставрационном отделении и проверят, не пропали ли из него другие экспонаты.

Информации о личностях и возможных мотивах причастных к пропаже браслета пока нет.

image

Автор: Редакция | Дата: 2025/09/17, 16:23 | Рубрика: Мир

(Пока оценок нет)