Госсекретарь США Марко Рубио на прошедших 3 июня в Сенате слушаниях заявил, что Россия не сможет добиться своих целей в Украине, и россиянам «возможно, даже никогда не удастся достичь военным путём тех целей, которые они сейчас требуют на переговорах». Такие слова Рубио приводит Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

«Украинцы не просто храбро сражаются, они эффективно воюют», — заявил Марко Рубио, выступая перед сенаторами.

На заседании сенатского комитета по ассигнованиям в среду Рубио также предупредил о «реальном», по его словам, риске эскалации войны в Украине на фоне того, как украинская армия демонстрирует свою способность наносить удары вглубь российской территории.

Марко Рубио анонсировал, что «довольно скоро» появятся новости о 400 миллионах долларов, которые Конгресс утвердил в качестве военной помощи Украине и которые задерживаются на уровне Пентагона.

Комментарии Рубио прозвучали в тот же день, когда беспилотники ВСУ нанесли удары по энергетической инфраструктуре во втором по величине городе России, Санкт-Петербурге, в день открытия там ежегодного экономического форума. Киев назвал атаку ответом на массированную серию российских ударов во вторник, жертвами которых стали более 20 человек.

«Это один из моментов, который напоминает нам о том, почему важно попытаться положить конец этой войне, если это возможно, потому что риск эскалации реален, гораздо реальнее, чем два года назад», — подчеркнул госсекретарь США.

image
(Пока оценок нет)