Лидер КНДР Ким Чен Ын официально назвал Южную Корею «самым враждебным государством» и предупредил о последствиях в случае провокации, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Южная Корея «официально признана самой враждебной страной», цитирует ЦТАК заявление Ким Чен Ына, сделанное им во второй и заключительный день первой сессии Верховного народного собрания (ВНС) 15-го созыва.
Он добавил, что Сеул заплатит за любую провокацию в отношении Пхеньяна.
Лидер Северной Кореи заявил, что статус его страны как государства, обладающего ядерным оружием, никогда не изменится.
Он пообещал приложить усилия для борьбы с «враждебными силами», укреплять «оборонительное ядерное сдерживание» Северной Кореи и поддерживать «быструю и точную» реакцию ее ядерных сил на «стратегические угрозы» национальной и региональной безопасности.
«Достоинство, интересы и окончательная победа страны могут быть гарантированы только самой мощной силой», — цитирует ЦТАК слова Ким Чен Ына.
Агентство также сообщает, что в ходе сессии ВНС обсуждался вопрос о пересмотре Конституции КНДР.
Согласно единогласно принятому законопроекту, в Конституцию будут внесены поправки и дополнения, включая переименование «Социалистической Конституции КНДР» в «Конституцию КНДР».
Кроме того, сессия единогласно приняла закон ВНС КНДР «О последовательном выполнении пятилетки развития государственной экономики, выдвинутой IX съездом ТПК».
На заседании в качестве шестого пункта повестки дня также обсуждался вопрос, связанный с государственным бюджетом.
«Государственный бюджет на 2026 год составлен так, чтобы сосредоточить инвестицию на накоплении более мощной силы, способной срывать всякие военные угрозы, в целях защиты суверенитета и безопасности страны и на успешном достижении производственных целей нынешнего года в народном хозяйстве в целом, стимулировать развитие всех областей и единиц, включая науку, образование, здравоохранение, литературу и искусство, и внести вклад в улучшение жизни народа», — отмечает ЦТАК.



















