Капитан рейса J2-8717 авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), следовавшего по маршруту Баку-Минеральные Воды, принял решение вернуться в Международный аэропорт Гейдар Алиев сразу после взлёта, сообщили «Минвалу» в AZAL. «Решение было принято после получения уведомления NOTAM о закрытии воздушного пространства над Махачкалой. Самолёт успешно приземлился в Баку в 10:13 по местному времени. Информация о дальнейших рейсах в Россию будет предоставлена в ближайшее время», — отметили в авиакомпании.

При этом, авиакомпания «Azərbaycan Hava Yolları» (AZAL), принимая во внимание результаты предварительного расследования крушения самолета Embraer 190 и возможные риски для безопасности полетов, приостанавливает рейсы из Баку в аэропорты России. «Учитывая результаты предварительного расследования катастрофы самолета Embraer 190 и возможные риски для безопасности полетов, с 28 декабря 2024 года приостанавливаются рейсы из Баку в Минеральные Воды, Сочи, Волгоград, Уфу и Самару до завершения окончательного расследования, на основании решения Государственного агентства гражданской авиации Азербайджана», — говорится в сообщении AZAL.

Кроме того, казахстанская авиакомпания Qazaq Air приостанавливает полеты в РФ по маршруту Астана — Екатеринбург из соображений безопасности. Израильская авиакомпания El Al также объявила о решении приостановить полеты из Тель-Авива в Москву на ближайшую неделю из-за «событий в российском воздушном пространстве». Перевозчик принял такое решение после крушения самолета Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines в Казахстане, летевшего из Баку в Грозный.

В этой связи напомню, что азербайджанские правительственные источники подтвердили Euronews, что причиной катастрофы самолета Azerbaijan Airlines в Актау стала российская зенитная ракета. Согласно этим источникам, ракета была выпущена по рейсу 8432 во время активности беспилотников над Грозным, и её осколки поразили пассажиров и экипаж, взорвавшись рядом с самолетом в воздухе.

Правительственные источники также сообщили, что поврежденному самолету отказали в посадке в российских аэропортах, несмотря на запросы пилотов о вынужденной посадке. Вместо этого экипажу было приказано лететь через Каспийское море к Актау в Казахстане. По данным, GPS-навигация самолёта была заглушена на всём маршруте над морем. Все это говорит о том, что действия российской стороны являются актом терроризма.

Это все — показатели не только совершенного российской стороной преступления, вполне себе тянущего на теракт, но и демонстрация желания руководства Чечни скрыть совершенное преступление. Такие шаги привели уже к тому, что Россия все четче ассоциируется во всем мире со страной, в которую лучше не ездить — что по воздуху, что по суше, что по морю. Потому, что во главе этого государства находятся приверженцы  откровенно террористических методов выстраивания отношений с миром.

Последнее подтверждают и циничные действия руководства Чечни. Глава этого российского региона Рамзан Кадыров до сих пор не признал вины и не принес извинений за сбитый азербайджанский пассажирский самолет. Наоборот, командир «Ахмата» Апти Алаудинов уже после трагедии в Актау, то есть после разлетевшейся на весь мир информации о сбитии азербайджанского пассажирского самолета российской ракетой, поблагодарил военных ПВО за «высокий профессионализм».

«Полноценное прикрытие боевых соединений от средств воздушного нападения противника, их точное поражение на различном удалении, независимо от скорости цели, погодных условий и времени суток, — результат профессионализма и верности долгу российских бойцов», — написал в Telegram Алаудинов.

Это была циничная ложь и бравада того, кто давно уже превратился в объект насмешек, обзаведясь прозвищем «лапти Аладдина».

Но ему очень далеко до лидера Чечни Рамзана Кадырова, который наградил своего племянника Хамзата Кадырова, который отчитался об уничтожении всех целей над Чечней в день крушения самолета AZAL в Актау. Да, секретарь Совбеза Чечни Хамзат Кадыров получил от главы региона медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой». Получается, что Рамзан Кадыров считает сбитие пассажирского самолета AZAL заслугой перед Чечней. Летать в этот регион России, где героизм путают с терроризмом, опасно для жизни. Впрочем, постепенно вся Россия превращается в страну, куда иностранцам лучше не ездить. Ибо, кадыровская «система ценностей» является универсальной для нынешней России.

 

image
(7 оценок, среднее: 4,71 из 5)