Археологи в Турции нашли редкую фреску с изображением Иисуса Христа в образе Доброго Пастыря. Об этом сообщает Daily Star.

Роспись, датированную III веком, обнаружили в подземной гробнице рядом с городом Изник. На фреске Иисус изображен как юный пастух с козленком на плечах и четырьмя животными у ног.

Археолог Гюльсен Кутбай отметила, что это редкий случай, когда Иисуса изобразили с явно выраженными римскими чертами лица. По словам экспертов, особое значение фреске придает исторический контекст: в 325 году в Никее (ныне Изник) утвердили Никейский Символ веры, а до этого христиане подвергались жестоким гонениям.

Образ Доброго Пастыря, предшествовавший кресту как главному символу христианства, выражал идеи спасения и божественной защиты.

image

Автор: Редакция | Дата: 2026/06/16, 12:45 | Рубрика: Мир

(2 оценок, среднее: 4,00 из 5)