
Россия готова содействовать диалогу между Кишиневом и Тирасполем в качестве посредника и гаранта в процессе приднестровского урегулирования. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя позицию президента Молдовы Майи Санду о том, что республика может присоединиться к Европейскому Союзу без Левобережья.
«Думается, нужнее досужих деклараций сейчас реальный диалог между сторонами, нацеленный на укрепление взаимного доверия и решение насущных вопросов взаимодействия. Разумеется, при международном содействии», — заявила Захарова.
По ее словам, заявление Санду демонстрирует, что Республика Молдова, если это потребуется, готова отказаться от перспективы урегулировать приднестровскую проблему ради вхождения в Евросоюз.
«Дискуссия о целесообразности вхождения Молдовы в ЕС с Приднестровьем либо без него ведется в Кишиневе уже давно. Очередное заявление президента Молдовы Санду лишний раз подтверждает, что Кишинев в погоне за „европейской мечтой“, если потребуется, готов отказаться от перспективы урегулировать приднестровскую проблему. Очевидно, что ее решение не входит в число главных приоритетов Кишинева, и Приднестровье рассматривается молдавским руководством чуть ли не как препятствие на пути вхождения Молдовы в ЕС», — заявила спикер российского МИД.
Она считает, что в этом случае расчет делается на вынужденное втягивание Тирасполя в предстоящие переговоры Кишинева с Брюсселем.
«Вместе с тем, само обсуждение данной темы в Кишиневе демонстрирует глубину приднестровской проблемы, степень раскола между берегами Днестра», — философствует Захарова.
Есть информация, что власти Молдовы заручились поддержкой Брюсселя в том, что страна может присоединиться к ЕС в два этапа. Сначала правобережная Молдова (Бессарабия), а потом и Приднестровье. Молдавская оппозиция уже обвинила Кишинев в том, что ради евроинтеграции власти отказываются от своей территории. Между тем, переговоры по приднестровскому урегулированию фактически остановлены с 2019 года. После начала агрессии России против Украины, которая также выступает гарантом и посредником в этом диалоге, власти РМ заявили, что возвращение за стол переговоров возможно только после окончания войны. Они настаивают на переформатировании площадки для дискуссий путем исключения из неё России, усиления роли США и ЕС, а также присоединения к диалогу Румынии.
Насколько мы знаем, Молдова уже находится в статусе страны-кандидата на вступление в ЕС. Но действительно ли проблема Приднестровья по-прежнему выглядит настолько нерешаемой, что Кишинев готов даже временно забыть про этот сепаратистский регион, лишь бы поскорее стать членом ЕС? Ведь мы же знаем о тех непростых условиях, в каких находится последние два года его главный покровитель Россия.
На эти вопросы # ответили известные эксперты.
Молдавско-румынский политический аналитик Михай Исак заявил, что российская пропагандистская машина занимается перманентной гибридной атакой на Республику Молдова, ее территориальную целостность и национальный суверенитет.
«20 октября в бывшей советской республике пройдут президентские выборы и конституционный референдум по европейской интеграции. И когда мы говорим о президентских выборах, то Майя Санду является единственным кандидатом с реальными шансами, но когда мы говорим о референдуме, тут возникают вопросы.
Москва и пророссийские силы в Молдове заинтересованы в провале этого референдума, поскольку такой исход стал бы «серьезным доказательством» того, что большинство населения не хочет быть частью ЕС.
Чтобы добиться этого результата, Россия использует все возможности для атаки на европейский курс Молдовы, включая проблему реинтеграции Приднестровья под конституционную власть Молдовы.
У Республики Молдова нет таких геополитических возможностей, как, например, у Азербайджана, который смог реинтегрировать сепаратистский регион даже против воли России. У Баку была скоординированная стратегия, от политической до военной и внешней, которая позволила Азербайджану реинтегрировать весь свой регион в соответствии с международным законодательством», — дает сравнение ситуаций аналитик.
Республика Молдова уже более трех десятилетий участвует в переговорах, чтобы помочь найти мирное решение приднестровской проблемы, но безуспешно, говорит он.
«Присутствие российских солдат в Приднестровье и гибридная война, используемая Россией против молдавских институтов, включая шпионаж и пропаганду, ослабили волю молдавской стороны.
Ни один официальный представитель в Кишиневе никогда не предполагал, что Молдова откажется от Приднестровья в обмен на европейскую интеграцию. Кроме того, различные лидеры стран ЕС заявляли, что поддерживают территориальную целостность Республики Молдова, в том числе, когда мы говорим о европейской интеграции Молдовы.
Почти весь экспорт из региона Приднестровья идет в страны ЕС, а его экономика поддерживается закупкой Молдовой электроэнергии и тем фактом, что регион не платит за российский газ.
Подобные же заявления российских официальных лиц являются лишь частью продолжающегося пропагандистского наступления Москвы против Республики Молдова.
Даже если у Молдовы до сих пор нет официальной стратегии реинтеграции, ни одна крупная политическая партия в Кишиневе никогда не поддержит идею оставить Приднестровье в стороне.
С продолжающейся войной в Украине никто даже не принимает идею, что Приднестровье можно оставить в покое, поскольку это крупная база российских спецслужб и российских военных в этой части Европы», — полагает эксперт.
Главным интересом Российской Федерации в Республике Молдова являются парламентские выборы 2025 года, поскольку пророссийские партии вкладывают большие ресурсы в покупку голосов граждан Молдовы, сообщает он.
«Поскольку в Молдове парламентская система правления, Москва пытается выиграть следующие выборы в законодательный орган и заморозить любые дискуссии о европейской интеграции, используя перекраивание внутренней и внешней политической повестки бывшей советской республики в грузинском стиле. В этом политическом миксе пророссийские партии используют страх войны у населения Молдовы, чтобы попытаться внушить концепцию, что, вступив в ЕС, Молдова потеряет все шансы на реинтеграцию и даже начнет новую войну. Этот вид пропаганды поддерживается огромными суммами денег, которые вкладываются в любую доступную стратегию, которая позволит ей повлиять на голосование населения Молдовы.
В настоящее время Приднестровье играет ту роль на геополитической карте, для которой оно было создано, а именно — не позволить Молдове вступить в ЕС и вырваться из тисков «Русского мира», — резюмировал Исак.
Как заявил в свою очередь экс-министр юстиции Молдовы, в прошлом член Венецианской комиссии СЕ Александру Тэнасе, Россия не может быть ни гарантом, ни посредником в урегулировании приднестровского конфликта, поскольку именно она в 1992 году, применив военную агрессию, создала так называемую Приднестровскую Молдавскую Республику.
«Точно так же, как Россия создала в 2014 году так называемые „республики” в Луганске и Донецке в Украине, она в 1992 году основала Приднестровье. Агрессор не может быть гарантом урегулирования кризиса, который сам же и породил. Достаточно того, чтобы Россия вывела свои оккупационные войска и боеприпасы с этих территорий, и кризис исчезнет сам собой.
Россия путём военной агрессии захватила эти территории, и использует их для шантажа Кишинёва и удержания Молдовы в своей сфере влияния. Сейчас Россия вновь прибегает к шантажу, разыгрывая приднестровскую карту, чтобы затормозить стремление Кишинёва к интеграции в Европейский Союз.
Территории на левом берегу реки Днестр являются международно признанной частью Республики Молдова. В том числе Россия признала независимость Республики Молдова в границах бывшей Молдавской ССР. Таким образом, Республика Молдова будет интегрироваться в Европейский Союз вместе с районами, на которых в настоящее время действует марионеточная оккупационная администрация, установленная Россией в 1992 году. На практике существует прецедент Кипра, когда он вступил в ЕС в своих международно признанных границах, а вопрос статуса северных районов острова был оставлен для решения в будущем», — говорит специалист.
По его мнению, необходимо отметить тот факт, что с началом российской военной агрессии против Украины ситуация кардинально изменилась не в пользу России, что также отразилось на её влиянии в Приднестровье. «Люди, проживающие в этих районах, на самом деле гораздо ближе к Молдове, чем к бредовым идеям «русского мира».
Маловероятно, что жители левого берега Днестра согласятся воевать за имперские иллюзии Путина. Они выберут благосостояние, уверенность в завтрашнем дне и соблюдение прав человека — основные ценности Европы, — нежели изолированную, милитаристскую Россию, где человеческая жизнь ничего не стоит.
Так называемая приднестровская проблема никогда бы не возникла, если бы Россия не оккупировала эти территории в 1992 году с применением военной силы и не установила там свою марионеточную администрацию. Решение этого вопроса напрямую связано с выдворением России с территории нашей страны. Между обычными людьми на правом и левом берегах Днестра нет особых различий. Жители Приднестровья в подавляющем большинстве являются гражданами Республики Молдова. Их дети учатся в школах и университетах на правом берегу, они лечатся в больницах на правом берегу, получают пенсии и участвуют в выборах на правом берегу. Если бы Россия не манипулировала этими людьми, никакого кризиса вообще не было бы», — убежден Тэнасе.