Великобритания снимет более чем 30-летнее эмбарго на поставки оружия Армении и Азербайджану. Об этом говорится в заявлении замглавы МИД Соединенного Королевства Стивена Даути, опубликованном на сайте британского парламента.
«Учитывая значительный прогресс, достигнутый в деле установления мира, и исторические итоги недавнего саммита в Вашингтоне, организованного президентом [США Дональдом] Трампом, Великобритания считает, что обоснование рекомендованного ОБСЕ в 1992 году эмбарго на поставки оружия, касающееся «всех поставок оружия и боеприпасов силам, участвующим в боевых действиях в районе Нагорного Карабаха», утратило свою актуальность. Поэтому Великобритания полностью снимет эмбарго на поставки оружия Армении и Азербайджану», — сказано в нем.





















