В настоящее время Арктика требует усиленного присутствия НАТО, поскольку регион имеет стратегическое значение для безопасности стран альянса. Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны Нидерландов Рубен Брекелманс в социальной сети X.

«Арктика — это регион стратегического значения, в том числе для нашей безопасности. Мы все согласны с тем, что присутствие НАТО в Арктике должно быть усилено», — написал и.о. главы ведомства, комментируя заявление президента США Дональда Трампа об увеличении пошлин в отношении ряда европейских стран, выступающих против покупки Гренландии Вашингтоном.

image

Автор: Редакция | Дата: 2026/01/18, 22:02 | Рубрика: Мир

(Пока оценок нет)