Лидер Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой не использовать термин «китайский вирус» в отношении COVID-19. Об этом 22 января заявил американский президент, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе.
«Раньше я называл это [коронавирус] китайским вирусом, но он [Си Цзиньпин] сказал: «Как вы думаете, вы могли бы использовать другое название?» И я решил так и сделать, потому что зачем нам из-за этого создавать проблемы», — отметил Трамп.
Во время своей речи в Давосе американский лидер также отметил, что у него сложились замечательные отношения с лидерами России и Китая — Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Он охарактеризовал председателя КНР как «невероятного человека».




















