В России вознамерились посягнуть на святое. Нет, речь не о президенте страны Владимире Путина, чья персона возведена в ранг небожителя. С этим вопросом как раз-таки все в порядке, и на сегодняшнем этапе культ личности непоколебим.
Но у россиян есть и другой объект поклонения: это знаменитая русская водка. В сознании мировой общественности еще с советских времен сложился стереотип русского мужика, который бухает, играет на балалайке, после чего в хмельном угаре кружится в вальсе с медведями.
С медведями «цивильные» заморские господа, конечно же, перегнули палку, а вот водка и балалайка – вполне символизируют образ среднестатистического россиянина, особенно из провинции. Все же, согласитесь, эпатажные москвичи и культурные петербуржцы предпочитают более современный вид отдыха. Вместо водки – тяжелые наркотики разных сортов и видов, а про балалайку некоторые даже и не слышали.
Но вернемся к водке, которая являлась неизменным и закадычным другом русских товарищей на протяжении долгой истории. И вот один из российских депутатов, позаботившись о здоровье своих соотечественников, призвал дать бой пьянству.
Так, депутат Госдумы Андрей Свинцов выступил с инициативой наказывать «деревянным рублем» не только тех, кто пьет, но и тех, кто алкоголь дарит близким, друзьям, знакомым.
Парламентарий предложил штрафовать россиян за дарение алкоголя на пять тысяч рублей. Если подарок будет сделан должностным лицом, то штраф может составить уже от 35 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц — до 100 тысяч рублей.
Инициативу Свинцов аргументировал тем, что сначала бутылки с алкоголем якобы будут переходить из рук в руки, а потом употребляться на праздниках в «совершенно неумеренных количествах».
«Пора вводить жесткую и бескомпромиссную пропаганду против алкоголя. И начинать ее надо с того, что каждый гражданин нашей страны должен понимать: алкоголь — яд! Близким людям, друзьям или коллегам дарить то, что наносит колоссальный вред здоровью, вплоть до смертельной опасности, просто неприемлемо», — заявил депутат.
В качестве альтернативы он предложил дарить билеты в кино, театр или музей, абонементы в спортзал или путевки в санатории, книги или сертификаты на дополнительное образование.
В принципе, предложение Свинцова достойно поощрения, но есть одно большое, булькающее НО. Горячительные напитки в специфическом российском обществе воспринимаются не как зло или яд. Наоборот, это задушевные беседы, «душа нараспашку», если меру знать, уют, доброта и так далее.
Вы заметили, что в подавляющем большинстве российских фильмов и сериалов не обходится без употребления спиртного? Даже в картинах религиозного характера, где пить – грех. В 99 процентах фильмов, помимо актеров и актрис, свою особую роль играет знаменитая русская водка. Правда, в последнее время под влиянием «тлетворного» Запада герои картин все больше предпочитают коньяк или виски, но суть от этого не меняется.
А в одном фильме Леонида Гайдая — «Не может быть» и вовсе спиртному посвящена ода: «Губит людей не пиво, губит людей вода».
Кроме того, исторический опыт показывает, что бороться с «зеленым змием» в России бесполезно. Вспомним хотя бы знаменитую антиалкогольную кампанию первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Сей фрукт, едва вступив в должность, объявил войну, как пелось в одной песне, «королеве вино-водочного царства».
16 мая 1985 года выходит указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения», который подкреплял эту борьбу административными и уголовными наказаниями.
Дело дошло до абсурда. В разгар кампании по телевизору запретили показывать замечательный фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с Легким паром». Так как большая часть картины была посвящена алкогольной теме.
Но ни Горбачев, ни его свита до конца не смогли прочувствовать тонкую русскую душу. Антиалкогольная кампания дала обратный эффект. В ход пошли самопальные водки, люди стали употреблять различную бурду и пойло, некоторые в поисках острых ощущений «подсели» на клей. Были такие, кто поднимал себе настроение, пожирая бутерброды с… гуталином.
Кроме того, авантюра Горбачева нанесла серьезный удар по экономике, ведь алкогольная статья доходов в бюджет СССР всегда была одной из самых крупных.
Одним словом, это начинание Горбачева, как и все остальные, потерпело фиаско.
Да и вообще, нужно прислушиваться к словам классиков. Помните слова Воланда из произведения «Мастер и Маргарита»: «Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!».
Это, конечно же, шутка. Но, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки, остальное все правда.
Потому, думается, что хорошая инициатива Свинцова так и останется просто предложением. Известно же, что инициатива наказуема. А в таком чувствительном вопросе, да еще накануне Нового года, она наказуема вдвойне…