Меморандум о взаимопонимании между США и Ираном вступил в действие сразу после подписания, в качестве первого шага Тегеран откроет Ормузский пролив, а Вашингтон снимет блокаду, заявил премьер Пакистана Шахбаз Шариф.
«Исламабадский меморандум о взаимопонимании вступает в силу немедленно, и в качестве первого шага Исламская Республика Иран немедленно откроет Ормузский пролив, а Соединенные Штаты Америки немедленно снимут морскую блокаду», — написал Шариф в соцсети X.
Он пояснил, что меморандум подписан президентами обеих стран, а также одобрен им самим в качестве посредника.
«Подписание этого соглашения на самом высоком уровне правительств обеих стран демонстрирует приверженность обеих сторон дипломатическому урегулированию конфликта», — подчеркнул пакистанский премьер.




















