Посол США в Турции Том Баррак заявил, что Анкара должна избавиться от российских систем ПВО С-400, если хочет вернуться к программе производства и закупки американских истребителей F-35. Об этом сообщает Bloomberg.

По его словам, Вашингтон и Анкара ведут переговоры по поводу C-400 и желания Турции «снова присоединиться» к программе по F-35.

«Согласно законодательству США, Турция не может больше эксплуатировать или владеть системами С-400, чтобы вернуться в программу F-35», — заявил Баррак.

Посол подчеркнул, что хорошие отношения между президентами Реджепом Тайипом Эрдоганом и Дональдом Трампом по этому вопросу стали «самыми плодотворными» почти за десятилетия. Он выразил надежду, что они приведут к прорыву в ближайшие месяцы, и Турция «удовлетворит требования безопасности» Соединенных Штатов.

image

Автор: Редакция | Дата: 2025/12/10, 9:35 | Рубрика: Мир

Темы:

(1 оценок, среднее: 3,00 из 5)