Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудит вопрос о лишении Армении права голоса.

Представитель России при ОДКБ Виктор Васильев сообщил РИА Новости, что этот вопрос может быть рассмотрен в ноябре.

По его словам, его планируется вынести на обсуждение 11 ноября на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве.

Васильев подчеркнул, что статья 25 Устава ОДКБ предусматривает возможность приостановления права выдвижения граждан на квотные должности, а также права голоса в структуре в случае неуплаты задолженности по взносам в бюджет организации в течение двух лет.

Отметим, что указанная ситуация сохраняется уже более двух лет. Армения не выдвигает своих граждан на квотные должности в Секретариате, а также отозвала своих представителей из Объединённого штаба ОДКБ.

image

Автор: Редакция | Дата: 2026/08/04, 15:53 | Рубрика: Мир

Темы:

(Пока оценок нет)