На конференции ООН по вопросам изменения климата COP30, проходящей в бразильском Белене, не удалось договориться об отказе от ископаемых видов топлива, чего добивались более 80 стран. Достигнутое в субботу, 22 ноября, соглашение о климате, вопреки давлению на страны-производители нефти и газа, не предусматривает полного перехода к возобновляемым источникам энергии, передает DW.

Несмотря на это, участники конференции встретили объявление о достижении соглашения овациями. В резолюции не говорится об отказе от ископаемых видов топлива, она лишь ссылается на прозвучавший на предпоследней конференции COP в Дубае призыв к «переходу от ископаемых источников энергии в энергетических системах». Кроме того, подчеркивается необходимость резкого сокращения глобальных выбросов парниковых газов.

После почти двухнедельных переговоров в Белене европейцы, в том числе Германия, хотели добиться принятия срочных мер по сокращению выбросов парниковых газов и принципиального отказа от угля, нефти и газа, поскольку их сжигание является основной причиной изменения климата. Против этого выступили, в частности, Китай, Индия, Саудовская Аравия и Россия, совместное сопротивление которых преодолеть не удалось.

В то же время председатель конференции Андре Корреа ду Лаго объявил две программы — по отказу от ископаемого топлива и по прекращению вырубки лесов, в которых страны могут принять участие на добровольной основе.

image
(Пока оценок нет)