Первая партия продовольственной пшеницы из Казахстана направляется в Республику Армения транзитом через территорию Азербайджана, сообщает собственный корреспондент агентства Kazinform со ссылкой на пресс-службу АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация».
Этот шаг стал результатом достигнутых договоренностей между Президентами Касым-Жомартом Токаевым и Ильхамом Алиевым, озвученных 21 октября в Астане.
Официальное решение о снятии ограничений на транзит грузов в направлении Еревана открыло путь для нового железнодорожного маршрута, соединившего Казахстан, Россию, Азербайджан, Грузию и Армению.
Сегодня состав с казахстанской пшеницей пересек азербайджанскую границу. В ближайшие дни груз прибудет на станцию Даларик в Армении. Всего из Казахстана отправлено 15 вагонов общей массой 1000 тонн. Поставка рассматривается как пилотная партия, направленная на отработку нового логистического маршрута.
-В последние месяцы мы наблюдаем устойчивую позитивную динамику в сотрудничестве между Казахстаном и Азербайджаном в сфере поставок зерна. Казахстан в этом году стал основным поставщиком пшеницы на азербайджанский рынок — по последним данным, наша доля составила порядка 80 процентов. Во время государственного визита президента Ильхама Гейдаровича Алиева в Астану главы наших государств особо отметили достигнутые результаты и выразили обоюдное стремление закрепить этот успех и нарастить объемы сотрудничества в будущем, — отметил Посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель.
Председатель правления АО «НК Продкорпорация» Асылхан Джувашев подчеркнул, что открытие нового транзитного маршрута имеет важное значение не только для расширения экспортной географии казахстанского зерна, но и для развития транспортно-логистических связей между странами региона.





















