Сегодня в спорткомплексе «Серхедчи» сборная Азербайджана по баскетболу провела пятый отборочный матч чемпионата Европы против Люксембурга. Команды решали разные турнирные задачи: если подопечные Эльхана Алиева борются за путевку в финальную стадию первенства континента, то соперник обосновался на последней строчке.
Однако терять гостям будет нечего, поэтому нашим баскетболистам не стоит терять коцентрации. Хозяева площадки заявили на игру Заура Пашаева, Орхана Гаджиева, Фуада Нифталиева, Александра Рындина, Анара Гаджиева, Расима Башака, Джейси Кэрролл, Анара Сарыева, Амиля Гамзаева, Таира Бахшиева, Рустама Алиева и Заура Гушанова.
В отсутствии лидера атак Чарльза Дэвиса у хозяев поначалу были небольшие проблемы. Первую четверть сборная Азербайджана победила с разницей в 3 очка (16:13). Во второй четверти Азербайджан был на голову сильнее гостей и уже вел 46:36. Хорошо отыграл матч Орхан Гаджиев.
В третьей четверти гости захватили инициативу и благодаря ошибкам хозяев чуть не сравняли счет. Однако, к к концу четверти разница +10 была восстановлена (68:58). В последней четверти хозяев уже ничего не мог остановить: многое в атаке получалось. В итоге 95:77 и третья победа в цикле.
Благодаря этому выигрышу Азербайджан поднялся на второе место в группе, вслед за Германией. У нашей команды 8 очков. У немцев столько же очков, но на игру меньше.