Турция и Армения по итогам переговоров спецпредставителей по нормализации отношений договорились провести необходимые технические исследования для восстановления и эксплуатации железной дороги и линии электропередачи Гюмри-Карс.
Как передают армянские СМИ, об этом заявил МИД Армении по итогам встречи Сердара Кылыча с Рубеном Рубиняном.
«В ходе этой встречи специальные представители подтвердили вопросы, обсуждавшиеся и согласованные в ходе предыдущих встреч, с целью продвижения процесса полной нормализации отношений между Арменией и Турцией. В этом контексте они обменялись мнениями относительно реализации соглашения о демаркации границы, достигнутого на встрече 1 июля 2022 года. Спецпредставители договорились ускорить этот процесс», — отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.
В МИД подчеркнули, что стороны также договорились предпринять усилия по укреплению сотрудничества в культурной и академической сферах, в частности путем создания стипендиальных возможностей для студентов высших учебных заведений и совместной реставрации исторического моста Ани/Шелковый путь.




















