В Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре — долгожданная премьера. Народный артист Азербайджана Александр Шаровский представил спектакль «Дом Бернарды Альбы» по знаменитой пьесе Федерико Гарсиа Лорки. 

 

Спектакли Шаровского — это отдельная глава Русского драмтеатра. Режиссер представил новую работу спустя некоторую паузу, поэтому зритель успел изрядно соскучиться по его спектаклям. 

 

Пьеса о том, как тишина становится громче крика. О том, как приказ «не смейся» и «не люби» разбивается о молодость и жажду жизни. 

 

После похорон мужа Бернарда Альба запирает дочерей в своем доме на долгих восемь лет. Траур, черные платья, запрет на любые чувства, формально — дань уважения усопшему. На деле — попытка удержать власть над пятью молодыми женщинами, в которых кипит жизнь.

 

Внутри стен царит духота, иерархия и вечный страх перед тем, «что же скажут люди». Снаружи — знойное лето, свобода и мужчина, из-за которого разгорится главный конфликт.

 

«Это потрясающая пьеса! Она о любви и ненависти, подавлении женской природы. Это история о доме, который стал тюрьмой и о том, как все заканчивается трагедией», — комментирует Александр Шаровский свою новую работу. 

 

Воплотить пьесу 1936 года на сцене мастеру удалось на все сто. Будучи верным своему стилю и высокому мастерству, Шаровский ставит спектакль современный, живой и очень эмоциональный. 

 

Конечно, велика заслуга этого успеха и несравненной Натальи Шаровской, исполнившей заглавную роль, и Мелек Аббасзаде, дополнившей этот тандем своим актерским очарованием. 

 

Великолепно смотрелась и молодежь — Ольга Арсентьева, Диляра Назарова, Сабина Мамедова, Сяма Велиева и Тамилла Абуталыбова.

 

Два премьерных дня оставили у зрителя наилучшие впечатления — спектакль удался, Шаровскому — браво, актерам — шквал аплодисментов! 

image
(Пока оценок нет)