24 страны-члена ОБСЕ в совместном заявлении призывают правительство Грузии в полной мере реализовать рекомендации «Московского механизма». В распространенном ими заявлении 12 мартав Вене говорится: «Главный вывод отчета «Московского механизма» однозначен — в период, охваченный мандатом, в Грузии зафиксирован демократический регресс».
В документе говорится, что власти Грузии должны предпринять конкретные шаги для устранения демократического отката и привести свою политику в соответствие с международными обязательствами в области прав человека.
Страны, подписавшие заявление, призывают власти Грузии продолжать взаимодействие и рассматривать выводы докладчика как базис для конструктивного диалога и реформ.
Кроме того, страны ОБСЕ считают необходимым отменить или существенно пересмотреть законы, которые, по их мнению, противоречат международным обязательствам Грузии. Речь идет, в частности, о законодательстве о «прозрачности иностранного влияния», регистрации «иностранных агентов», а также связанных поправках, затрагивающих гранты, вещание и политическую деятельность.
Власти Грузии раскритиковали этот отчет, заявив, что он не отражает полную картину политической и правовой реальности страны. Постоянный представитель Грузии в ОБСЕ Александр Майсурадзе заявил, что отчет содержит фактические неточности, избирательные интерпретации и политически предвзятые выводы, что ставит под сомнение его достоверность.
Мэр Тбилиси, генсек партии власти Каха Каладзе назвал отчет «полным бредом» и подчеркнул, что решение о законодательных инициативах должно оставаться исключительно за властью Грузии. (по материалам грузинских СМИ)





















