Правительство Японии одобрило пакет мер поддержки экономики объемом 21,3 трлн иен ($135,27 млрд) — это самые масштабные стимулы со времен пандемии COVID-19.

Пакет стимулов в значительной мере направлен на поддержку домохозяйств, испытывающих финансовые трудности в условиях роста стоимости жизни. Новое правительство, которое возглавила Санаэ Такаити, обещало заняться решением этой проблемы.

В утвержденный пакет вошли как меры немедленной поддержки — например, субсидии на оплату электричества и разовые денежные выплаты в 20 тыс. иен (около 10 тыс. руб.) на ребенка, так и более долгосрочные шаги, в том числе повышение порога для взимания подоходного налога и отмена временного акциза на бензин.

Эти меры помогут ослабить инфляцию в Японии в среднем на 0,7 процентного пункта в период с февраля по апрель, ожидают в правительстве.

Кроме того, власти выделяют дополнительные ресурсы на оборону, борьбу с последствиями стихийных бедствий, а также инвестиции в полупроводниковую отрасль и ИИ-разработки.

Согласно прогнозу правительства, пакет мер добавит в среднем по 1,4 пункта к темпам роста ВВП Японии в следующие три года.

image

Автор: Редакция | Дата: 2025/11/21, 12:45 | Рубрика: Мир

Темы:

(Пока оценок нет)