Степень участия Соединенных Штатов в осуществлении гарантий безопасности Украины, которые хотят обеспечить европейские страны, четко не определена. Вашингтон отказался подписывать документ о своем участии в мониторинге прекращения огня, пишет газета Politico.
В публикации говорится, что финальная версия документа, принятого по итогам встречи западной «коалиции желающих» 6 января, «оказалась размыта». Из заявления были исключены упоминания потенциальной роли США в обеспечении гарантий безопасности — включая предоставление разведданных, логистическую помощь и обязательства по поддержке многонациональных сил Европы в случае нападения.
«Неясно, в какой мере США готовы осуществлять свои обязательства», — сказал изданию неназванный чиновник.
По словам собеседника газеты, на этом фоне следует учитывать, что недавние перестановки в украинской власти говорят о том, что Киев готовится к возможному провалу переговоров и продолжению конфликта. «Существенные политические перестановки в Киеве призваны подготовить Украину к ведению затяжной войны, если это будет необходимо», — добавил он.




















