Турция обладает силой, возможностями и, прежде всего, решимостью для устранения всех угроз своей безопасности в их источнике. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, говоря о деятельности террористической организации PKK/YPG.

Глава турецкой дипломатии выступил на мероприятии с участием представителей местных и зарубежных СМИ в Стамбуле.

Министр подчеркнул, что «конец пути сепаратистской террористической организации РКК/YPG и ее ответвлений в Сирии уже близок».

Дипломат также отметил: что Анкара «не принимает во внимание страны (наподобие Франции), которые пытаются продвигать свои собственные интересы в Сирии, используя мощь США и прикрываясь ею».

Глава МИД напомнил, что Турция неоднократно заявляла, что не намерена мириться с наличием такой угрозы, как PKK/YPG. «Необходимые шаги [против PKK/YPG] будут предприняты либо другими, либо нами. Ничто не будет прежним. Старый порядок не сохранится. При новом порядке в Сирии никто не может позволить себе роскошь использовать заявления с «но» или «однако»», — предупредил он.

По его словам, очищение территории Сирии от терроризма станет главным приоритетом Турции в 2025 году. При этом он отметил, что основной мишенью всех террористических организаций, действующих в регионе, всегда была Турция.

Фидан призвал страны, демонстрирующие «двойственную позицию» в борьбе с терроризмом, извлечь урок из недавних терактов.

Вместе с тем, глава МИД акцентировал, что терроризм не имеет религии или национальности. По его словам, всему международному сообществу следует признать, что «террористические организации не делают различий между Европой, Америкой или Турцией».

Дипломат выразил уверенность в достижении его страной цели «Турция без терроризма».

Говоря о ситуации на Южном Кавказе Фидан подчеркнул значимость освобождения от оккупации Карабахского региона Азербайджана для установления прочного мира в регионе. «Сейчас необходимо сделать региональный мир постоянным и институционализировать его. Тот факт, что Кавказ был зоной нестабильности на протяжении последних 100 лет, не пошел на пользу никому из нас», — сказал министр.

Дипломат указал на наличие возможности для дальнейшего продвижения мирного процесса в регионе. Он также отметил «позитивную и смелую» позицию премьер-министра Армении Никола Пашиняна по этому вопросу. Кроме того, политик акцентировал роль решительного лидерства президента Азербайджана Ильхама Алиева в развитии региона и страны.

Министр привлек внимание к пунктам, по которым Баку и Ереван не смогли договориться в рамках усилий по обеспечению прочного мира. Глава МИД выразил пожелание, чтобы мирное соглашение между двумя странами было подписано в 2025 году. (Агентство Анадолу)

image
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)