Вооруженные силы США сосредоточили на Ближнем Востоке группировку, достаточную для проведения воздушной кампании против Ирана продолжительностью несколько недель. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на оценки экс-сотрудников Пентагона.

По их данным, масштаб и скорость наращивания американских сил «делают нападение на Иран все более вероятным». Аналитики указывают на предупреждение президента США Дональда Трампа, который отвел «максимум 15 дней» на достижение ядерной сделки с Ираном.

По словам эксперта по военной стратегии вашингтонского аналитического Центра новой американской безопасности (CNAS) Бекки Вассер, США могут оказаться «втянутыми в конфликт на гораздо более длительный срок, несмотря на то, что Трамп строил свою предвыборную кампанию на обещании положить конец бесконечным войнам Америки, особенно на Ближнем Востоке».

image

Автор: Редакция | Дата: 2026/02/20, 11:09 | Рубрика: Мир

(Пока оценок нет)