Турция готова внести свой вклад в обеспечение безопасности судоходства в Ормузском проливе, сообщили журналистам в Минобороны республики.

«Мы внимательно следим за событиями в Ормузском проливе. Обеспечение безопасности энергоснабжения, морской торговли и безопасности судоходства в проливе имеет большое значение для глобальной стабильности. Наша страна готова внести свой вклад в этом направлении в рамках международного права», — отметили в министерстве.

Там добавили, что в Анкаре приветствуют договоренности о прекращении военных действий между США и Ираном и выражают надежду, что подписание соответствующего меморандума будет способствовать установлению прочного мира, безопасности и стабильности в регионе. «Турция придерживается подхода, который ставит во главу угла сохранение регионального мира и стабильности и поддерживает решение проблем посредством диалога и дипломатии. В этом контексте крайне важно, чтобы все заинтересованные стороны проявляли сдержанность и ответственность для реализации достигнутых договоренностей и недопущения попыток их срыва», — заявили в турецком военном ведомстве.

image

Автор: Редакция | Дата: 2026/06/18, 14:36 | Рубрика: Мир

(Пока оценок нет)