России стоит пересмотреть решение о предоставлении Сирии зенитного комплекса С-300, которое может привести к «существенной эскалации» в регионе. Об этом 24 сентября заявил журналистам советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, пишет Reuters.
Москва сообщила о переброске ЗРК С-300 в Сирию после катастрофы российского самолета-разведчика Ил-20. Он был сбит 17 сентября в Латакии сирийскими средствами ПВО. Минобороны РФ обвиняет в случившемся Израиль, чьи самолеты в тот момент наносили удары по иранским военным объектам на территории Сирии.
В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 произошло из-за «обширного и беспорядочного» огня сирийской ПВО. Болтон подчеркнул, что единственной стороной, которая несет ответственность за крушение Ил-20, является Иран.
По мнению советника, необходимо продолжать политический процесс урегулирования в Сирии, однако планы России поставить Дамаску ракетные системы затрудняют его. Болтон добавил, что войска США останутся в Сирии, пока Иран будет сохранять свое присутствие в этой стране.
Источник: gordonua.com
image
(Пока оценок нет)