Россия разнесла Саудовскую Аравию 5-0, а Уругвай вырвал победу у египтян на последних минутах.

Россия – Саудовская Аравия 5:0

Признайтесь, вы и представить себе такого счёта не могли.

Ни перед одним крупным турниром степень уверенности россиян в своей национальной команде не была настолько низкой, как перед ЧМ-2018. Никогда прежде её не троллили так жёстко, даже агрессивно, как сейчас. Такая всенародная «любовь» была не без причин.  А оснований для безграничного оптимизма в самом деле было немного. Травмы и посредственная игра при откровенно дрянных результатах — являлись веским основанием для массового пессимизма.

Разрядить обстановку напряжённости в команде и вокруг неё могла только победа. Не обязательно яркая и крупная – любая, даже самая неказистая. Более подходящего соперника для этого и желать было невозможно: сборная Саудовской Аравии изначально и, наверное, по делу, считалась аутсайдером группы A.

На открытии Чемпионата Мира спел Робби Уильямс. Парочка старых хитов и 5-6 минут взрывного драйва завела весь стадион и видимо игроков сборной России тоже.

Заряженная на победу и подгоняемая трибунами сборная хозяйка ЧМ понеслась вперед. Результат не заставил себя долго ждать, и уже к 11-ой минуте матча россияне повели в счете. Отличился игрок, от которого гола ждали меньше всего — автором первого гола ЧМ-2018 стал Юрий Газинский. В типичном для себя стиле краснодарский блондин замкнул навес умницы Головина. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман в этот миг с укоризной взглянул на соседа по VIP-ложе Джанни Инфантино: мол, фол же был. Шеф ФИФА только пожал плечами, а президент РФ миролюбиво протянул руку восточному гостю.

Головин и в дальнейшем отличался сообразительностью и отрабатывал на всех участках поля и в итоге, заслуженно стал лучшим игроком встречи. А вот Алану Дзагоеву не повезло, и он получил досадную травму и вероятно пропустит остаток турнира.

Каким бы досадным не было повреждение системообразующего Дзагоева, на игре команды это не сказалось. Вышедший на замену Денис Черышев сразу влился игру, а команда смогла быстро перестроиться под новую тактическую схему. Изменение в тактике вскоре принесло плоды, Черышев замкнул передачу Зобнина в атаке, которую развил все тот же Головин.

Счет еще в первом тайме мог стать разгромным, но главный форвард русских Смолов был явно не в ударе, и его замена напрашивалась. Во втором тайме Черчессов так и поступил, вышедший на замену Дзюба записал на свой счет гол плюс пас на Головина, а Черышев оформил дубль. 5-0.

Россия побеждает саудитов, отвечает всем своим критикам, Черчессов на «релаксе», а Головин обьясняет, почему его хотят видеть в Турине.

Уругвай — Египет 1:0

Грусть Салаха и радость Табареса. Уругвай выстрадал победу над Египтом.

Перед встречей Уругвая с Египтом всех волновал всего один вопрос – сможет ли сыграть в матче Мохамед Салах. Отмечающий сегодня день рождения надежда всей нации и один из претендентов на Золотой Мяч Салах в матче участия не принял, но овации полупустого стадиона все же сорвал.

Начали команды то ли лениво, то ли осторожно. Уругвайцы больше атаковали, египтяне компактно защищались в расчете на контратаку.  И если у Уругвая с исполнителями никаких проблем, то нехватка Салаха слишком явно давала о себе знать.

После первых 20 минут уругвайцы начали прибавлять, и Египет всей командой прижался к воротам. Вскоре Кавани роскошно зарядил из-за штрафной, но спас защитник. Тут же Суарес имел железобетонный момент, но промазал и схватился за зубы (???). Больше моментов до перерыва не было.

У Луиса в самом начале второго тайма был второй гигантский шанс открыть счёт. Но, прорвавшись через защитников, он включил режим Бензема. Не таких решений ждёшь от форварда «Барсы». В итоге мяч вместо ворот полетел куда-то вдаль, отрикошетив от кипера. Чуть позже он ещё и один на один с вратарём выбежал, но тот снова потащил.

Второй суперфорвард уругвайцев Кавани тоже не особо радовал, правда, в отличии от Суареса ему тупо не везло. Сначала потрясающий удар форварда «ПСЖ» из за пределов штрафной в великолепном прыжке взял вратарь египтян Мохамед Эль-Шенави. Этим моментом голкипер окончательно застолбил за собой звание лучшего игрока своей сборной в этой игре. А ещё через несколько минут Уругвай пробивал штрафной, и тот же Кавани запулил мяч в штангу! Уругваю систематично не везло сегодня.

Однако, футбольная фортуна все же улыбнулась уругвайцам. Оба центральных защитника Уругвая — Годин и Хименес играют в мадридском «Атлетико», и именно они пошли на последних минутах матча делать то, что они делают постоянно в составе «матрасников».

Стандартное положение у ворот соперника, домашняя заготовка – Годин оттягивает на себя внимание обороны, а Хименес замыкает навес. Логическое завершение и заслуженная победа в игре, в которой уругвайцам катастрофически не везло.