США и Иран договариваются о продлении перемирия для продолжения переговоров о мирном соглашении, посредники «приблизились в среду к продлению перемирия», сообщает АР.

«Ближневосточный источник» АР сказал журналистам, что «принципиальная договоренность» о продлении двухнедельного перемирия между США и Ираном уже достигнута, переговоры успешно продвигаются в этом направлении.

Сообщение о желании Трампа продлить перемирие даже без всякого соглашения с Ираном выглядит правдоподобным, учитывая непопулярность войны у американских избирателей, включая значительную часть «ядерного» электората Трампа.

Объявив морскую блокаду Ирану, Трамп спровоцировал поток встречных угроз. Высокопоставленный иранский военный пригрозил, что если США не снимут блокаду, Иран полностью остановит морскую торговлю в регионе.

Нефтяные цены снова пошли вверх, и Трамп начал «заговаривать» рынки сообщениями о продолжении контактов с Ираном и подготовке нового тура переговоров, а в ночь на среду объявил в эфире Fox News, что война с Ираном «очень близка к завершению». Действенность президентских слов, однако, уже не та, что прежде, — все помнят, что о «скором окончании войны» Трамп говорит почти с самого ее начала.

И, как обычно, Вашингтон посылает миру сигналы противоположной направленности. Сегодня американские СМИ сообщили о новой масштабной переброске воинских контингентов на Ближний Восток, свидетельствующей о подготовке американской армии к наземному вторжению в Иран. (israelinfo.co.il)

image
(Пока оценок нет)