Сюжет на российском государственном телевидении, зафиксировавший карабахских боевиков, воюющих на Донбассе, окончательно сорвал маски с участников этого многолетнего геополитического балагана и обнажил тотальное отсутствие логики в действиях Запада. Особо карикатурно выглядит персонаж, чья семья благополучно отсиживается в Ереване, пока сам он на камеру заявляет, что «потерял одну родину в Карабахе, но осталась вторая — Россия», показательно вычеркнув саму Армению из списка своих приоритетов. Этот позорный бенефис наемников ставит в крайне идиотское положение утопающую в собственной желчи Европу и украинских «диванных» либералов. Получается фантасмагорическая картина: коллективный Запад тратит миллиарды евро из карманов своих налогоплательщиков на вооружение Украины, и одновременно с этим холил, лелеял и опекал годами карабахских сепаратистов, которые теперь поехали убивать украинцев.
Куда же теперь делись пафосные, громогласные заявления Брюсселя и Парижа о «гуманитарной катастрофе» и «защите мирных борцов за свободу»? Евросоюз потратил и продолжает тратить астрономические суммы на содержание, раскрутку и интеграцию выпестованных им сепаратистских элементов, принимая пачки антиазербайджанских резолюций, цена которым в глазах Баку равна стоимости туалетной бумаги. Европейские стратеги своей слепой опекой фактически создали и выкормили армию ландскнехтов. Парадокс западного лицемерия достиг апогея: одной рукой ЕС дает транши Киеву, а другой — спонсирует социальную и идеологическую базу для формирования батальонов, которые сегодня с оружием в руках противостоят европейской технике на полях Украины. Логика европейских чиновников пробила очередное дно, ведь они умудрились за счет собственных граждан профинансировать обе стороны конфликта, которые теперь воюют друг против друга.
Не менее омерзительно в этом контексте выглядит позиция украинских либеральных блогеров и псевдоэкспертов, которые в своих YouTube-каналах годами транслировали проармянские нарративы и сокрушались по поводу «оккупации Карабаха». Занимаясь откровенным самообманом, эти авторы упорно не желали замечать очевидного: Баку воевал ровно с теми силами, которые всегда являлись ментальной и физической опорой антизападного фронта. Как только карабахский проект окончательно схлопнулся, «несчастные жертвы», которых так жалели в Киеве, не пошли поднимать экономику Армении, а стройными рядами отправились монетизировать свой криминальный военный опыт на Донбасс. Пока украинские сетевые демагоги строили иллюзорные аналогии и защищали сепаратистов, Азербайджан на практике ликвидировал незаконный плацдарм, который в итоге все равно выстрелил в спину самой Украине.
Масштаб этого абсурда и реальные цифры потерь среди армянских комбатантов, воюющих на стороне РФ против Украины, регулярно вскрывает независимый армянский блогер и активист Роман Багдасарян. В своих публикациях и расследованиях он открыто бьет в набат, заявляя о сотнях погибших и раненых армянских наемниках, отправленных на убой в рамках чужих имперских амбиций. Багдасарян прямо обвиняет радикальные круги и диаспору в том, что они превратили маргинализированных выходцев из Карабаха в дешевое пушечное мясо, одурманенное ложными обещаниями «вернуть земли» с помощью внешних сил. Статистика, которую обнародует исследователь, напрочь уничтожает миф о «проевропейском выборе» тех сил, которые Запад так усердно пытался опекать, пока они пачками гибли под Бахмутом и Авдеевкой, воюя против западного же оружия.
На фоне этой обнажившейся правды невозможно без брезгливости вспоминать наглое, циничное и насквозь лживое интервью директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина Дмитрию Киселеву в разгар войны 2020 года. Тогда главному российскому разведчику и его интервьюеру везде мерещились «тысячи наемников и ближневосточных боевиков из «Джабхат ан-Нусры» и «Султан Мурада», якобы воюющих на стороне Азербайджана. Москва с пеной у рта пыталась напугать мир превращением Южного Кавказа в «террористический анклав», грубо штампуя фейки для оправдания краха своего сателлита. Сегодня, когда реальные карабахские боевики дают интервью из окопов Донбасса, нарышкинские сказки окончательно превратились в фарс: наемников не пришлось искать на Ближнем Востоке — они годами сидели под крылом самого Еревана, пользуясь сочувствием европейских правозащитников.
Вся эта ситуация вызывает лишь одно желание — сказать: «Тьфу на всех вас, и еще раз тьфу!». Тьфу на европейских чиновников, которые умудряются одновременно оплачивать снаряды для ВСУ и подписывать чеки для поддержки карабахских экстремистов, воюющих против этих самых ВСУ. Тьфу на недальновидных украинских аналитиков, не способных отличить союзников от скрытых врагов, и уж тем более тьфу на авторов лживых разведсводок, которые запутались в собственном цинизме. Азербайджан в 2020 году в одиночку ликвидировал серую зону, которая была рассадником беззакония, контрабанды и наемничества. Время расставило всё по своим местам, и кадры с Донбасса стали лучшим ответом Баку на любые бумажные претензии ослепшего от собственной двойной игры Запада.
Автор
Агиль Гахраманов


















