Французский гонщик команды «М-Спорт» Себастьен Ожье стал чемпионом мира по классическому ралли (WRC) сезона 2018 года, передает ТАСС.

Француз финишировал пятым на заключительном этапе чемпионата, который прошел в Австралии. Его конкуренты в борьбе за титул — бельгиец Тьерри Нёвилль («Хёндэ») и эстонец Отт Тяняк («Тойота») — до конца дистанции не добрались. Победу в ралли Австралии одержал финн Яри-Матти Латвала («Тойота»). Дополнили подиум новозеландец Хэйден Пэддон («Хёндэ») и норвежец Мадс Остберг («Ситроен»).

По итогам 13 этапов в активе Ожье четыре победы и 219 очков. Нёвилль трижды финишировал первым и закончил чемпионат на втором месте с 201 очком в активе. Тяняк, на счету которого также три победы в сезоне, замкнул тройку со 181 очком.

«Это был невероятный сезон, были и взлеты, и падения, — написал Ожье на своей странице в Twitter после финиши ралли. — Не так давно мы думали, что будет трудно выиграть титул, но мы никогда не сдавались и делали все для победы. В конечном итоге нам удалось выйти в лидеры за этап до финиша сезона, это так эмоционально».