Определились финалисты Лиги Чемпионов.

«Реал» Мадрид – «Бавария»

Неделю назад в Мюнхене баварцы забили первыми, отличился Киммих и начали очень серьезно давить своего соперника. Они создавали моменты, Левандовски падал в штрафной, свисток судьи молчал и в момент, когда чисто логически немцы должны были дожать и забить второй Мадрид сравнял счет. Дальше был привоз от Рафиньи, уйма нереализованных моментов мюнхенцов и итоговые 2-1 в пользу «Реал»а которые давали преимущество выездного гола.

Для возможности уровнять шансы на проход в финал подопечные Хайнкеса должны были забивать два и не пропускать больше одного, а команда Зидана выходила на Бернабеу с преимуществом гостевой победы.

Третья минута матча, баварцы опять забивают первыми и вновь это делает все тот же Киммих. Дальше все по сценарию недельной давности – немцы атакуют, создают моменты, а забивает в итоге Бензема.  Ощущение дежавю не покидавшее меня на протяжении всего матча полностью укоренилось после того как вратарь гостей Ульряйх на ровном месте решил махнуть мимо мяча, Бензема от такого подарка не отказался и на радостях оформил дубль.

Баварцев это не сломило, и они усилили свой натиск и в итоге сравняли счет. К середине второго тайма отличился бывший игрок «Реал»а Хамес Родридес и не стал праздновать гол. Оставшиеся полчаса матча превратились в настоящую драму и проверку на прочность. «Баварии» нужен был один гол для прохода в финал, а «Реал»у надо было не пропустить. В итоге, испанцы не пропустили во многом благодаря самоотверженной игре своего вратаря Кейлора Наваса и прошли в финал.

Мадрид выстоял и не пропустил больше допустимого. Баварцы создали уйму моментов за две игры, но поплатились за плохую реализацию и очевидные ошибки в обороне за которые их моментально наказали сливочные.

«Рома» – «Ливерпуль»

После уверенной победы на Энфилде со счетом 5-2 подопечным Клоппа надо было сыграть по счету и не растерять преимущества в 3 мяча.

Все начиналось хорошо, неожиданный обрез от   Наинголана в начале тайма позволил мерсисайдцам провести результативную контратаку, отличился Мане забивший свой девятый мяч в десяти играх.  Но вскоре мяч залетел уже в ворота «Ливерпуля» после рикошета от Милнера и счет на табло сравнялся.  «Ливерпуль» забил еще в первом тайме, отличился Вейналдум.

Во втором тайме оборона «Ливерпуля» слишком рано почувствовала себя в финале, иначе происходящее на поле и на табло не описать.

Сначала отличился Джеко, который провел великолепный сезон в ЛЧ в составе римлян. А ближе к концу встречи «Рома» сделала тоже самое, что сделала неделей раньше в Ливерпуле. Наинголан привезший первый гол в ворота своей команды в течении нескольких минут смог дважды отличится. Один раз с игры, один раз с весьма сомнительного пенальти, но этого было недостаточно и по итогу двух встреч «Ливерпуль» прошел дальше.

Ещё пару лет назад казалось, что «Ливерпуль» – это Джеррард, Суарес и Стерлинг. Будто без них — сплошной тлен и мрак. Выяснилось, что нет, хотя речь и шла о ключевых футболистах. Всё изменил приход Клоппа в октябре 2015 года. Подписание немецкого тренера – лучшее, что происходило с командой за последние годы.

В современном футболе тяжело показывать что-то новое. Да что там новое! Просто иметь свой стиль – это уже редкость. Сейчас большинство команд играет так, что болельщики не заметят разницы, если футболисты в перерыве поменяются формой. Примерно одни и те же перепасовки, забеги, навесы…

«Барселона» (особенно при Гвардиоле) отличалась своей фантастической игрой в пас. Почерк не прослеживался, а прямо бросался в глаза. Тики-така стала футбольным феноменом и кошмаром для любой обороны. Так не играл никто. То же самое с нынешним «Ливерпулем».

Свой последний финал самого престижного европейского турнира «Реал» проиграл в 1981 году именно «Ливерпулю». Тогда это был Кубок Чемпионов, правда. С того финала больше никогда не проигрывал. Пророческий знак свыше или просто статистика? Узнаем уже совсем скоро.