В МИД Ирана вызвали послов ФРГ, Великобритании и Франции на фоне массовых беспорядков на территории страны. Об этом 12 января сообщило агентство Tasnim.

«МИД Ирана вызвал послов стран, которые публично выразили поддержку протестам и беспорядкам в республике, а также их участникам», — говорится в публикации.

При этом руководство республики попросило послов передать видеоматериалы с протестов министрам иностранных дел данных стран, также Иран потребовал отозвать официальные заявления государств, которые отзывались в поддержку участников протестов.

Ранее глава иранского МИДа Аббас Аракчи на встрече с послами других государств заявил, что власти Ирана взяли под контроль ситуацию с протестами в стране. По его словам, демонстрации были «подстрекаемы и разжигаемы» иностранными элементами и силы безопасности будут «выслеживать» виновных.

При этом число погибших в результате протестов в Иране выросло до 538, среди них 490 протестующих и 48 сотрудников службы безопасности. Отмечается, что во время протестов было арестовано более 10,6 тыс. человек. (iz.ru)

image
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)