
В элитном поселке Sea Breeze отметили Всемирный день хлеба (WorldBread Day). На просторной площадке ресторана Shore House по этому случаю состоялся большой гастрономический праздник, в котором, помимо кулинаров – любителей, приняли участие представители посольств, шеф повара и различные компании.
Инициатором и главным организатором фестиваля выступило кулинарное сообщество Azeri Home Chef.
Фестиваль запомнился насыщенной концертной программой, выступлением популярных артистов, юных талантов, дегустацией блюд и конкурсом «Мой хлеб». Жюри в составе известных шеф поваров — Турала Гусейнова, Эмина Нуриева, Орхана Мухтарова и Анара Гасымова выбрали лучшие кулинарные работы, представленные хозяюшками сообщества Azeri Home Chef. Конкурсный стол ломился от домашнего хлеба: свыше ста видов самой разной выпечки на любой вкус – чиаббата, фокачча, хлеб с сухофруктами, бездрожжевой хлеб, с орехами, и т.д.
Свою хлебобулочную продукцию на фестивале также представили различные регионы, а Посольство Узбекистана угощало гостей знаменитыми во всем мире узбекскими лепешками и дыней, специальной привезенной из Ташкента к праздничному столу. Повара посольства Пакистана приготовили на садже свои знаменитые лепешки наан, а Республика Татарстан представила знаменитые татарские пярямячи с мясом и чакчак с кунжутом.
Впервые к фестивалю присоединилась Грузия. Угощали грузины своими неповторимыми хачапури различных сортов и видов, хинкали, пхали, сырным ассорти, надуги, мчади, лимонадами, вином и чурчхелой.
Украина приготовила пампушки с чесноком, которые раздавали вместе с борщом, а Израиль угостил гостей блюдами «хала» и «маца».
Азербайджанская кухня была представлена на фестивале отменным нахчыванским лавашем, тендир-чореком, ширин чореком и мн.др.
«В этот раз наш фестиваль присоединился к замечательному девизу Всемирного Дня Хлеба – «Накорми голодного». Мы запустили на фестивале благотворительную акцию совместно с сообществом Umid.az», — рассказывает # организатор фестиваля, создатель и руководитель Azeri Home Chef Фахранда Гасанзаде.
«Это наш третий фестиваль, который проходит на территории Sea Breeze. Мы в восторге от этой локации, здесь все располагает к гостеприимству, гармонии: свежий морской воздух, замечательная погода, просторная терраса, способная вместить огромное количество гостей», — подчеркивает организатор.
По ее словам, в ближайшем будущем Azeri Home Chef планирует провести Фестиваль тыквы, граната и хурмы. Особое место в планах занимает мероприятие под названием «Блюдо победы», которое будет посвящено Дню победы в 44-дневной освободительной войне в Карабахе.
Глава отдела маркетинга Restaurants By Emin Agalarov Лала Мурсагулова особо радуется факту, что Фестиваль Хлеба совпал с годовщиной освобождения города Физули:
«Получился такой двойной праздник», — говорит Мурсагулова в интервью #. Она также рассказала об угощениях, которые рестораны Эмина Агаларова приготовили для гостей по случаю Всемирного Дня Хлеба. Так, заведение «Nakhchivan» представило свою выпечку, Fish Box — знаменитые кутабы, Sea Breeze Event Hall – фирменные шашлыки в лаваше, а хозяин фестиваля — Shore House Baku — подавал ароматный тандыр.
Решением жюри победителем фестиваля стала психолог Сугра Тагизаде. На конкурс она приготовила три вида хлеба: чорек — лявянги, изделие из гречневой муки и булку с зернами льна.
«Хлеб – лявянги – это что-то новенькое» – гости с интересом расспрашивали победительницу об ее изобретении.
«Несмотря на то, что я бакинка, мне очень нравится лянкяранская кухня, и я обожаю готовить лявянги. Дома у меня была готовая начинка, и я решила создать такой необычный хлеб. Честно говоря, совсем не ожидала, что займу первое место», — рассказала С.Тагизаде в интервью #.
