«Хантавирус — это не новый COVID-19».

Об этом сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебреисус на своей странице в X.

Он обратился к жителям Тенерифе и заявил, что, несмотря на серьезность ситуации со штаммом Andes хантавируса, выявленного на судне MV Hondius, текущий риск для общественного здравоохранения оценивается как низкий.

Глава ВОЗ отметил, что слово «эпидемия» вновь вызывает у людей воспоминания о тяжелой пандемии 2020 года, однако особо подчеркнул, что речь не идет о новом COVID-19.

По его словам, ВОЗ ответственно провела оценку рисков, и для людей, ведущих повседневную жизнь в Тенерифе, угроза остается низкой.

Гендиректор сообщил, что в настоящее время на судне нет пассажиров с симптомами заболевания: «Эксперты ВОЗ работают на борту, обеспечены медицинскими принадлежностями, а власти Испании разработали поэтапный план безопасной эвакуации пассажиров. Согласно плану, пассажиров доставят в промышленный порт Гранадилья, расположенный вдали от населенных пунктов, после чего на закрытом и охраняемом транспорте по полностью контролируемому маршруту отправят прямо в их страны».

Он заверил жителей, что контактов с пассажирами не будет.

image

Автор: Редакция | Дата: 2026/05/09, 20:24 | Рубрика: Мир

(Пока оценок нет)