В документе под названием «Стратегическая повестка для партнёрства ЕС–Армения», подписанном по итогам VI заседания Совета партнёрства между Европейским Союзом и Арменией, состоявшегося 2 декабря 2025 года в Брюсселе, вызывает серьёзную обеспокоенность включение в число приоритетов ряда вопросов, искажающих реалии постконфликтного периода и в целом противоречащих повестке мира между Азербайджаном и Арменией.

Об этом сообщили в МИД Азербайджана.

Отмечается, что недопустимо включение в этот двусторонний документ, определяющий стратегические приоритеты между ЕС и Арменией на ближайшие 7 лет, вопросов, направленных против Азербайджана. Это также негативно влияет на перспективы отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом: «Использование в вводной части документа и ряде других разделов выражения «армяне Карабаха, ставшие переселенцами после военных операций Азербайджана» в отношении жителей армянского происхождения, которые после отказа от представленного Азербайджаном плана реинтеграции добровольно переехали в Армению, а также определение этого вопроса как одного из приоритетов партнёрства между ЕС и Арменией и обозначение данной категории людей как «беженцев» является очевидным проявлением предвзятости против Азербайджана.

Кроме того, включение в раздел документа, посвящённый возможному вкладу ЕС в процессы нормализации в регионе, положения о поддержке полного, незамедлительного и эффективного исполнения всех соответствующих решений Международного Суда однозначно подразумевает иски, выдвинутые Арменией против Азербайджана».

Также отмечается, что вынесение на повестку третьей стороной вопроса, который напрямую касается Азербайджана и Армении и носит исключительно двусторонний характер, не только является абсолютно нелогичным, но и не принимает во внимание наличие у Азербайджана собственных законных судебных исков против Армении.

Дополняется

image

Автор: Редакция | Дата: 2025/12/09, 16:07 | Рубрика: Политика

(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)