Находящийся под санкциями российский танкер Arctic Metagaz с грузом сжиженного природного газа и без команды на борту дрейфует в Средиземном море в сторону берегов Ливии. Судно сильно пострадало в результате предполагаемой атаки морского беспилотника вблизи вод Мальты ранее в этом месяце и, по словам европейских чиновников, представляет собой «экологическую бомбу замедленного действия».

Девять средиземноморских стран ЕС направили совместное письмо в Европейскую комиссию с призывом принять меры ввиду «серьезного риска крупной экологической катастрофы».

«Неустойчивое состояние судна в сочетании с характером его специализированного груза создает непосредственную и серьезную угрозу крупной экологической катастрофы в самом сердце морского пространства Европейского союза», — говорится в письме.

Экипаж в составе 30 человек покинул танкер в спасательных шлюпках после серии взрывов и пожара, вызванных попаданием дрона. Сообщается, что моряков подобрала ливийская береговая охрана, никто из них не пострадал.

Танкер Arctic Metagaz входит в состав так называемого «теневого флота» России и используется для перевозки российских нефти и газа, находящихся под санкциями.

Такие суда ходят с отключенными транспондерами, чтобы обходить западные санкции.

На борту Arctic Metagaz в настоящий момент находится значительное количество сжиженного природного газа (СПГ). Источник в Риме также сообщил Би-би-си, что на судне имеется 450 тонн мазута и 250 тонн дизельного топлива.

На спутниковой видеозаписи видно, как тлеющее, почерневшее судно накренилось на один борт, в левом борту образовалась огромная пробоина, а воду вокруг танкера покрывает тонкая пленка, сообщает CNN.

С начала полномасштабного российского вторжения Киев рассматривает такие российские танкеры как законные цели, так как выручка за перевозимые ими грузы помогает Москве финансировать войну против Украины.

Киев неоднократно брал на себя ответственность за нападения на российские танкеры, однако в случае с Arctic Metagaz свою причастность пока не подтверждает.

В начале марта, после того как на танкере произошел пожар, российский президент Владимир Путин обвинил Украину в «террористической атаке».

Министерство иностранных дел России признало, что судно дрейфует в Средиземном море, и заявило, что дальнейшее вмешательство России в ситуацию будет зависеть от «конкретных обстоятельств».

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что атака на танкер «представляла собой целенаправленный удар по гражданскому объекту», «потенциально влекущий тяжелые последствия», включая гибель людей и ущерб окружающей среде. (bbc.com)

image
(Пока оценок нет)