Два ракетных эсминца ВМС США в понедельник попали под интенсивную атаку иранских сил в Ормузском проливе, направляясь на выполнение задания в Персидский залив, сообщил телеканал CBS News, ссылаясь на представителей Пентагона.

По их словам, иранские силы применили ракеты, беспилотники и быстроходные военные катера против эсминцев USS Truxtun и USS Mason, которые проходили через пролив под прикрытием истребителей и вертолетов огневой поддержки Apache.

Но несмотря на интенсивность атак, ни один из американских кораблей не был поражен; в настоящее время они выполняют задачи в Персидском заливе, подчеркнул источники.

Военные чиновники указали, что оборонительные средства кораблей, усиленные поддержкой с воздуха, позволили успешно перехватить или сдержать каждую приближающуюся угрозу. Они добавили, что ни один из примененных боеприпасов не достиг кораблей.

image

Автор: Редакция | Дата: 2026/05/05, 10:37 | Рубрика: Мир

(Пока оценок нет)