Число погибших в результате серии сильных землетрясений на полуострове Ното на западном побережье Японии продолжает расти. Премьер-министр Фумио Кисида заявил во вторник, 2 января, о «многочисленных жертвах». Спасение выживших он назвал «состязанием со временем».

По данным местных властей, подтверждена гибель по меньшей мере 30 человек. Наибольшие разрушения коснулись города Вадзима в префектуре Исикава: там более 100 домов сгорели, еще многие обрушились. Даже спустя 13 часов полностью погасить вспыхнувшие пожары не удалось. По данным телеканала NHK, в городе погибли восемь человек, не менее семи получили серьезные ранения. В регионе продолжается поисково-спасательная операция.

Землетрясение произошло в центральной части Японии 1 января, его магнитуда составила 7,6. Эпицентр находился на полуострове Ното, однако и в окрестностях японской столицы Токио, на удалении порядка 400 км, ощущалось колебание домов. Подземные толчки привели к оползням, разрыву дорожного покрытия, были повалены деревья. В ряде префектур были объявлены предупреждения о цунами высотой 5 метров, позднее они были сняты, но местных жителей призывают соблюдать осторожность.

По словам премьер-министра Кисиды, доступ в северную часть полуострова затруднен из-за поврежденных транспортных путей. Спасатели попытаются морем добраться в изолированные районы.

Афтершоки продолжились во вторник утром. По данным метеорологического управления Японии, в общей сложности с понедельника было зафиксировано 155 подземных толчков. Метеорологи предупреждают, что в течение недели, особенно в ближайшие два-три дня, могут произойти новые сильные землетрясения.

image
(Пока оценок нет)