Высочайшего  уровня поддержки со стороны населения у российской власти больше нет, таким мнением поделился с # российский политтехнолог Сергей Поляков, комментируя внутриполитическую ситуацию в России.

«За 2018 год политическая ситуация в России претерпела существенные изменения. Несмотря на впечатляющий результат В.В.Путина, полученный на президентских выборах, некоторые признаки ослабления популярности президента и партии власти — «Единой России» наблюдались уже в первой половине года. Однако, в полной мере эта тенденция проявилась после целого ряда непопулярных инициатив правительства, которые были объявлены после президентских выборов. В первую очередь это инициатива о повышении пенсионного возраста», — отметил политтехнолог.

По его словам,  население все больше укрепляется в мысли, что основным направлением экономического курса правительства Медведева является перекладывание проблем, возникших в российской экономике, на плечи народа.

«Избиратели выразили свое отношение к данному курсу на региональных выборах, прошедших  9 сентября. В ходе голосования «Единая Россия» потеряла большинство в целом ряде региональных законодательных собраний, в четырех регионах кандидаты в губернаторы, баллотирующиеся при поддержке президента, не смогли одержать победу и уступили первенство малоизвестным политикам. Стало очевидно, что былого, высочайшего, уровня поддержки со стороны населения у российской власти больше нет», — подчеркивает аналитик.

Поляков также добавил, что в российских экспертных кругах заговорили о наступлении «новой политической реальности».

«Однако, говорить о серьезном кризисе власти было бы преждевременно. Рейтинги президента и «Единой России» хоть и далеки от пиковых значений, но стабилизировались на достаточно высоком уровне», — сказал он.

Говоря об оппозиции, эксперт отметил, что она слаба, разрознена и в настоящее время не способна удовлетворить запрос общества на обновление.

«В то же время у президента остаются достаточно большие возможности для маневра, в первую очередь, связанные со сменой правительства Медведева и переносом акцента с внешнеполитических вопросов на экономическое развитие страны.  2018 год, без преувеличения, стал переломным в российской политике, но как будут развиваться тенденции, возникшие в этом году, покажет ближайшее будущее», — резюмировал он.

image
(Пока оценок нет)