Выступления главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина на публичных площадках давно вышли за рамки юриспруденции и превратились в бенефис абсурда. Каждый раз, когда этот чиновник берет в руки микрофон, невольно вспоминаются строки Михаила Шаблинского: «Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша». На Петербургском международном юридическом форуме глава СКР продемонстрировал, что процесс разрушения кровли успешно завершен — шифер разлетелся как стекло. Наблюдать за тем, как глубоко пожилой силовик, юридически и морально негодный к строевой службе, пытается конструировать будущее великой страны, одновременно смешно и жутко. Самое ироничное, что этот имперский пафос звучит ровно в тот момент, когда ведомство Бастрыкина рискует остаться без топлива для служебных автомобилей, а Кремль судорожно выпрашивает бензин у соседей.
Главным «шедевром» бастрыкинской мысли стало предложение снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет. Логика чиновника безупречна: дети, по его мнению, «с одной стороны, глупенькие, а с другой — растут гораздо быстрее». Только вдумайтесь: отправлять 12-летних детей на нары предлагает человек, который при каждом удобном случае кричит о «загнивающем Западе» и «бездушной Америке». Но какая тогда разница между бастрыкинской Россией и той же Америкой, если СКР пытается копировать самые позорные, пещерные страницы западного правосудия? Хуже того, подобные инициативы вызывают прямые параллели с фашистскими концлагерями, где малолетних узников лишали будущего и душили в газовых камерах. Сажать детей, у которых еще не сформировалась психика — это не правосудие, это признание тотального бессилия государственной системы воспитания.
Если Бастрыкину так хочется американских стандартов, ему стоит напомнить трагическую историю 14-летнего Джорджа Стинни из Южной Каролины. В марте 1944 года в США были убиты две белые девочки — 11-летняя Бетти Джун Бинникер и 7-летняя Мэри Эмма Томпсон. Чернокожего подростка Джорджа Стинни молниеносно арестовали, «признали виновным» на суде, который длился всего один день, а присяжные совещались ровно 10 минут. 16 июня 1944 года 14-летнего испуганного ребенка усадили на электрический стул, а из-за его маленького роста палачам пришлось подложить ему под ягодицы Библию, чтобы он дотянулся до электродов. Вот к какому «идеалу» — калечить детей на государственном уровне — фактически призывает глава Следственного комитета, прикрываясь заботой о безопасности.
Но на детских тюрьмах полет фантазии главного следователя России не остановился. Продолжая тему детства, Бастрыкин впал в глубокую ностальгию и затянул старую советскую гармошку, призвав «восстановить и октябрят, и пионерию, и комсомол». Чтобы закрепить эффект в зале, чиновник прямо с трибуны запел: «И Ленин, такой молодой, и юный октябрь впереди!». Сюрреализм происходящего зашкаливал: взрослые люди в дорогих костюмах аплодировали поющему пенсионеру, тоскующему по государству, которое развалилось сорок лет назад. Видимо, по мнению главы СКР, если надеть на современного подростка красный галстук и заставить учить цитаты Ильича, то в стране сразу исчезнет преступность и наступит технологический прорыв.
Эта слепая вера в благодать советских атрибутов вызывает лишь горькую усыпительную улыбку у тех, кто помнит истинное лицо этой системы. У любого нормального человека, столкнувшегося с «советским интернационализмом», эта атрибутика вызывает стойкое отторжение. Многие бывшие пионеры с удовольствием и без сожаления сожгли свои пионерские галстуки на кострах еще 21 января 1990 года. Это произошло тогда, когда советские танки вольно разгуливали по улицам Баку, превращая в металлолом гражданские машины, безжалостно переезжая их, абсолютно не взирая на то, что внутри находились живые пассажиры и водители. Вот она — истинная цена «юного октября», который Бастрыкин так весело воспевает со сцены юридического форума.
Пытаясь найти виновных в том, что современная молодежь не хочет маршировать строем под песни про Ленина, Бастрыкин обрушился с критикой на Росмолодежь и государственное «Движение первых». Оказывается, они работают плохо, а вот организация «Юный следователь», созданная при его родном комитете — это эталон воспитания. Сценарий идеальной России будущего от Бастрыкина выглядит как антиутопия: страной руководят исключительно бывшие участники СВО, рассаженные на должности директоров школ вместо женщин (ведь дети, по мнению генерала, «будут больше уважать» людей в камуфляже), родители сидят в тюрьмах за проступки своих чад, а сами дети с 12 лет пакуются в автозаки. Бестселлер, перед которым бледнеет от зависти сам Джордж Оруэлл.
Вся эта бастрыкинская писанина и законотворческий зуд наглядно доказывают, что у кремлевских сценаристов наступило полное обнищание фантазии. Вместо того чтобы решать реальные инфраструктурные и экономические проблемы, обновлять изношенное оборудование на НПЗ и развивать страну, они предлагают обществу завернуться в саван старых советских мифов и репрессивных практик. Пока Володин, Матвиенко и Медведев соревнуются в написании абсурдных сюжетов для внутренней аудитории, глава СКР решил переплюнуть всех, совместив в одном выступлении лагерную дисциплину для пятиклассников и вокальный номер про вождя пролетариата.
Выступление Бастрыкина — это диагноз всей современной российской правовой системе, которая окончательно превратилась в карательный цирк. Попытки запугать школьников уголовными сроками и заменить квалифицированных педагогов на комбатантов не добавят государству авторитета, а лишь ускорят падение той самой «крыши», которая и так держится на честном слове. Российскому руководству пора бы понять, что распеванием песен про «молодого Ленина» дефицит бензина и технологическую отсталость не зальешь, а малолетние узники в тюрьмах не построят сильную экономику.
Агиль Гахраманов





















