Чемпионат Мира 2018. Разбор матчей первого раунда Группы B.

Марокко – Иран 0:1

Иран сотворил сенсацию

Матч начался с огромным преимуществом марокканцев. Вообще, поначалу казалось, что сборная Марокко разорвёт своего соперника. Чувствовалось превосходство команды Эрве Ренара в индивидуальном мастерстве игроков, кроме того, похоже, иранцы в дебюте переволновались. Опорный полузащитник из «Эстеглала» Омид Эбраими точно «поплыл», и по первым минутам было сложно понять, как такого игрока можно предпочесть Эззатоллахи.

Марокканцы создали несколько подряд моментов. Хороший шанс имел Зиеш и капитан сборной Бенатия, который сдержал главную звезду персов – Сердара Азмуна который не выдержал натиск и в целом провел очень блеклый матч. О степени растерянности футболистов сборной Ирана свидетельствовали, к примеру, их действия на стандартах: при первой же угловой сборной Марокко мяч был доставлен с углового прямо в район полукруга на абсолютно свободного игрока! Тот просто не попал по мячу.

Однако постепенно номинальные гости пришли в себя, пережили прессинг, успокоили игру и перед перерывом едва не повели в счёте, когда к воротам Мунира Эль-Кажуи улетал Азмун.

В первом тайме у Азмуна была пара моментов. Сперва он неточно пробил, приняв мяч спиной к воротам и находясь под давлением как раз защитника «Ювентуса». Потом загубил лучший шанс иранцев до перерыва: убежал один на один, но проиграл дуэль вратарю. Во втором тайме Азмун стал ещё менее заметен, потерялся на фоне большого количества стыков и грешил браком.

Второй тайм тоже прошёл с преимуществом сборной Марокко. На правом фланге своими опасными подключениями создавал численное преимущество Нордин Амбарат из «Леганеса», слева был очень активен острый 20-летний хавбек «Шальке» Амин Арит. В центре дирижировал уходивший в полуфланг плеймейкер «Аякса» Хаким Зиеш.

Именно Зиеш имел лучшую возможность забить победный гол, однако его удар парировал голкипер Али Бейранванд. Который провел близкий к идеалу матч.

Марокканцы, всю игру игравшие первым номером так и не смогли реализовать игровое преимущество в цифры на табло и как часто бывает в футболе за это поплатилась. А сборная Ирана возглавляемая Карлушем Кейрушем игравшая на удержание ничейного счета, а неожиданно для всех победила. После навеса со штрафного забил 20-й номер. Вот только это оказался не Азмун, а поразивший собственные ворота Азиз Бухаддуз! Не забиваешь ты – забивают тебе!

Испания – Португалия 3:3

Все-таки один может быть в поле воином.

Украшением второго игрового дня ЧМ-2018 стал матч между сборными Португалии и Испании в Сочи. Да чего уж там, не только второго дня, но и всего турнира. Вывеска говорит сама за себя. Вечные соседи и вечные соперники. Гениальная команда против гениального атлета.

Остроты к поединку добавлял тренерский скандал в сборной Испании. Напомню, что за два дня до игры с Португалией Федерация Футбола Испании уволила тренера сборной Хулена Лопетеги который согласовал клубный контракт с мадридским «Реалом», не уведомив об этом руководство федерации. Все старания капитанов сборной Рамоса с Иниестой сохранить тренера на своем посту до конца турнира не увенчались успехом и Лопетеги все же был сослан в отставку. Эта новость конечно же должна была сбить настройки отлаженного механизма, по которому выступала команда при Лопетеги (20 игр, 16 побед, 4 ничьи и ни одного поражения).

Новым тренером сборной стал экс капитан мадридского «Реала» и нынешний функционер Футбольной Федерации Испании Фернандо Йерро находящийся в лагере сборной. А управление раздевалкой взял на себя Рамос.

Рамос – циник и жестокий футболист. Он может ударить локтем в голову или незаметно пнуть. Может разбить Кубок Испании и вообще не париться. Готов сутками троллить Каталонию. Способен вырубить Салаха.

Но в сборной он становится идеальным капитаном. Кусает футболку, когда мяч нежно касается штанги и не ныряет в ворота. Поднимает Роналду, когда тот сидит на газоне и держится за болящую ногу. Всегда хочет первым поздравить игрока, который только что забил гол: ему важно удариться грудью с Диего Костой и запрыгнуть на великолепного Начо до того, как его смели остальные.  После свистка первым подлетает к Давиду Де Хеа, который не отразил ни одного удара в створ.

Что касается сборной Португалии, то с каждой новой минутой становится всё больше понятно: ничего страшного в сборной Португалии нет. Зная о том, что в группе помимо них Иран и Марокко, испанцы и португальцы решили протестировать режим плей-офф.

Одни доказали, что у них великая команда даже без тренера, другие в ответ снова предъявили наличие одного из величайших атлетов в истории. Роналду из категории уникальных футболистов который делает командный вид спорта немного индивидуальным. Он образует команду из одного человека внутри большой команды. Благодаря таким игрокам посредственные команды становятся победителями, а большие команды по-настоящему великими.

Посредственность и моментами беспомощность сборной Португалии вчера была видна не вооруженным взглядом, Испанцы беззастенчиво реализовывали свою сильную сторону — Иньеста, Альба и Иско треугольниками шаманили один острый момент за другим, и португальцы не находили ничего лучше, чем попытаться персонально перекрыть великого Иньесту.

А еще Диего Коста заслуживает места на Олимпе и в аду. Трижды уложить соперников и забить гол. Но перед этим двинуть в борьбе локтем оппоненту.

Португалия явно проще. Убери с поля Криштиану — и нет в ней ничего необыгрываемого. Так ведь во втором тайме и произошло. Испанцы повязали Роналду, который начал нырять за мячом к своей половине поля, и до рисковых замен, оголивших свободные зоны на своей половине поля, португальцев было не найти на поле. Около 70% точных передач, блокируемые попытки навесов и всего пара атак через центр. Всё.

Но им видимо большего и не нужно, когда у тебя есть джокер в рукаве в виде Криштиану который на заказ оформляет и штрафной в девять, и делает Кариуса из лучшего вратаря мира прямо сейчас.

Итог — лучшая игра турнира на сегодняшний день. Бой Криштиану Роналду против сборной Испании которая в полном порядке и без тренера и шикарный смачный гол со штрафного сравнивающий счет на последних минутах. 3-3