В повестку заседания Кабинета министров Турции под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана войдут вопросы эскалации на Ближнем Востоке и ее последствий для страны, а также ситуация в Ормузском проливе и на мировых энергетических рынках.

Как сообщает Hurriyet, заседание состоится 24 марта в комплексе Бештепе.

На заседании будут оценены меры, принятые в связи с ракетными обстрелами со стороны Ирана, которые были отражены в воздушном пространстве Турции. Ожидается обсуждение текущей оборонной инфраструктуры и необходимости принятия дополнительных мер.

Кабмин Турции рассмотрит положение дел в Ормузском проливе и возможные последствия его закрытия для глобальных энергопоставок. Будут обсуждаться дополнительные шаги по защите внутреннего рынка от роста мировых цен на нефть и обеспечению ценовой стабильности.

Членам Кабинета министров также будет представлена ​​информация о дипломатических усилиях Турции по прекращению войны. В частности, будет представлен доклад о деятельности главы МИД Турции Хакана Фидана, который совершил тур по странам Персидского залива, посетив Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ, а также провел телефонные переговоры с иранским коллегой Аббасом Арагчи и другими международными партнерами.

image

Автор: Редакция | Дата: 2026/03/24, 12:40 | Рубрика: Мир

(1 оценок, среднее: 2,00 из 5)